Симоньян высмеяла доклад спецслужб Германии об RT и Sputnik

Главный редактор агентства Sputnik и телеканала RT Маргарита Симоньян в эфире «Россия 24» высмеяла доклад спецслужб ФРГ, в котором они сообщили, что с помощью этих медиаисточников Россия оказывает сильное информационное влияние. Во время своего комментария Симоньян отметила, что на сайтах СМИ имеется информация об открытости работы и финансировании со стороны государства. Об этом сообщают «РИА Новости».

«Хотели бы сообщить немецкой контрразведке, что в мире есть такая вещь, как интернет. В интернете есть такая вещь, как сайт, и вот у нас тоже есть сайт, и на этом сайте написано, кто мы такие, зачем мы вещаем, и что мы финансируемся государством, и это всем известно уже почти 15 лет как», — заявила Симоньян в эфире.

Ранее МВД Германии и Федеральное ведомство по защите конституции представили доклад за 2018 год, в котором утверждали, что Россия предпринимает все попытки повлиять на мнение граждан Германии. А пропаганду и распространение ложной информации в СМИ назвали одним из способов информационного влияния.

«Россия увеличивает свое медийное присутствие в Германии», — отметили авторы доклада.

Также, по их мнению, российские государственные медиа скрываются под независимыми и оказывают влияние на общественность. В перечне таких СМИ спецслужбы ФРГ упомянули агентство Sputnik и телеканал RT Deutsch.

Как заявил ранее председателя союза Франк Юбераль, российские журналисты могут «свободно работать» в Германии и освещать события. Однако из-за этого, по мнению немецкого союза журналистов, страдает демократия.

Напомним, что ранее в издании НьюИнформ писали о реакции в Совете федерации на заявление политика из ФРГ об отмене санкций против РФ.

Валентина Прокофьева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.