Швыткин заявил, что со стороны ПНС Ливии неуместно шантажировать Россию

ПНС Ливии разместило в соцсетях видео, в котором заявило, что один из похищенных боевиками в Триполи российских социологов Максим Шугалей якобы «шпион». Глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич опроверг эту информацию, отметив что ролик является обычной провокацией. Он подчеркнул, что россияне более года удерживаются в неофициальной тюрьме «Митига» без предъявления обвинений.

Преступный режим Файеза Сарраджа решил обменять официальное признание Россией на ученых, заявил Малькевич. Он опубликовал запись телефонного звонка с главой верховного госсовета ПНС Ливии Халедом аль-Мишри, предложившим после похищения россиян посодействовать их освобождению при условии поддержки террористов со стороны властей РФ. В ФЗНЦ признали подобные требования шантажом.

Россия не отдает никому предпочтений во внутриливийском конфликте, так как заинтересована в примирении сторон, поэтому подобный шантаж является неуместным, заявил в беседе с iReactor Швыткин.

«Шантаж в данном случае неуместен. Позиция России — это обеспечение стабильности в данном регионе и примирение всех сторон», — отметил депутат.

Россия должна приложить максимум усилий для освобождения незаконно удерживаемых социологов, действуя в рамках политического процесса, подчеркнул Швыткин. Он добавил, что российские дипломаты активно работают над этим вопросом.

Любовь Орлова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.