Швыткин обратится в СК после слов Климкина о «создании из Крыма проблемы» для России

Вопрос Крыма закрыт, а высказывание Павла Климкина может являться основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела, заявил корреспонденту «НьюИнформ» депутат Государственной Думы Рф, заместитель председателя комитета по обороне Юрий Швыткин.

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин предложил «создать из Крыма внутреннюю и внешнюю проблему» для России. На своей странице в социальной сети Facebook он призвал «стать лучше РФ и держаться настоящих друзей», которые разделяют с Украиной общие ценности и будущее.

Юрий Швыткин в комментарии «НьюИнформ» заметил, что высказывание Павла Климкина можно расценить, как призыв к отчуждению территории. Это, как он сказал, может являться основанием для уголовного преследования. 

«Мы приняли соответствующие дополнения к Конституции, и здесь есть поле деятельности для Следственного комитета Российской Федерации и Прокуратуры в части возможности возбуждения уголовного дела по поводу отчуждения территории. В отношении гражданина иностранного государства оно также может быть возбуждено, и в отношении Климкина, в частности, потому что по сути он призывает к отчуждению территории от России», — заявил политик.

Депутат подчеркнул, что вопрос по Крыму закрыт и не подлежит каким-либо обсуждениям. 

«Крым был, есть и будет российской территорией. О том, как все на самом деле, лучше спросить у жителей Крыма. Я был в Крыму и скажу откровенно, что жители очень позитивно воспринимают произошедшие сдвиги и изменения, считают, что территория «зажила». Что самое главное, Россия избавила полуостров от неонацистов и практически спасла людей, проживающих на нем», — сказал Швыткин. 

Юрий Швыткин также предупредил, что российских правоохранительные ведомства рассмотрят вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении украинского лже-министра. 

«Заявления Климкина, являются, на мой взгляд, основанием для возбуждения уголовного дела. И я, кстати говоря, напишу депутатский запрос в Следственный комитет и на имя Генерального прокурора России для того, чтобы они изучили это высказывание и рассмотрели возможность возбуждения уголовного дела в отношении Климкина», — пообещал он.

Подобные речи могут произноситься украинскими политиками для того, чтобы подогреть интерес общества и переключить внимания с внутренних проблем, считает депутат. Однако это, по его мнению, не освобождает их от ответственности за нарушение российского законодательства. 

«Политики пытаются показать какие-то лжепатриотические чувства по отношению к украинским жителям, по-другому здесь не назовешь. Я думаю, что все они уже давно поняли очевидную бесперспективность отчуждения Крыма от России. Повторюсь, что вопрос Крыма закрыт. Возможно, своими высказываниями они подогревают возможные дискуссии. Однако для того, чтобы пресекать подобные действия, нужно просто-напросто возбуждать уголовные дела, объявлять в международный розыск и, когда придет время, надевать наручники на таких людей», — заключил Юрий Швыткин.

Юлия Воронцова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.