Шотландия развязала Джонсону руки по жесткого Brexit

Сессионный суд в Эдинбурге в понедельник отклонил просьбу противников «жесткого» Brexit принять дополнительные меры в отношении премьер-министра Бориса Джонсона с тем, чтобы тот не мог обойти закон, обязующий его просить о переносе Brexit на три месяца при отсутствии на 19 октября соглашения с ЕС.

Поводом для обращения в суд бизнесмена Винса Дэйла, депутата от Шотландской национальной партии Джоанны Черри и адвоката Джо Моэма стали заявления самого Джонсона, постоянно подчеркивающего, что Великобритания «в любом случае» покинет ЕС 31 октября, несмотря на недавно принятый закон.

Дэйл, Черри и Моэм добивались, чтобы суд обязал Джонсона написать письмо Евросоюзу с просьбой об отсрочке, а также запретил премьер-министру принимать любые меры для обхода закона, в том числе просить ЕС отказать в просьбе на отсрочку.

Между тем, представленный в ходе слушаний правительственный документ прямо противоречит заявлениям Джонсона о выходе 31 октября «в любом случае»: в документе говорится, что премьер в случае отсутствия к 19 октября нового соглашения с ЕС в соответствии с законом попросит Евросоюз о переносе Brexit на более поздний срок.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.