Серуканов назвал «Штаб» Навального еще одной теневой НКО

Федеральная налоговая служба №40 в конце февраля подала заявление о банкротстве НКО в Арбитражный суд Башкортостана. Организация была учреждена в 2019 году Лилией Чанышевой, за время своего существования фонд проспонсировал региональные штабы Алексея Навального. За его счет приобреталась техника и выплачивалась заработная плата сотрудникам. 

«Фонд борьбы с коррупцией» прошлым летом стал фигурантом уголовного дела. Следственный комитет РФ начал проверять деятельность структуры по поводу отмывания полученных мошенническим путем средств. Для легализации денег использовался и фонд Чанышевой. Федеральная служба судебных приставов пытается взыскать с НКО 4,2 миллиона рублей налоговой задолженности, блокируя счета. 

Бывший заместитель главы московского штаба Навального Виталий Серуканов уверен, что НКО используется признанным иноагентом «Фондом борьбы с коррупцией» для проворачивания теневых схем. История с налоговой задолженностью подвернулась крайне вовремя – она используется для повышения значимости подельников Навального и привлечения внимания к их персонам. Якобы ФБК такая важная организацию, которую все боятся. На деле ФБК просто паразитирует на удобных инфоповодах, считает эксперт. 

В беседе с «Политикой Сегодня» создатель фонда Лилия Чанышева заявила, что организация пока продолжает работу. Назначенное на 30 марта заседание суда перенесли в связи с распространением коронавирусной инфекции. 

«Я думаю, что заседание перенесут. Мы будем отстаивать свою позицию», — сообщила Чанышева.

Многие сторонники Навального просто не знают о банкротстве «Штаба». В частности, неосведомленным оказался руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади. Леонид Волков, «правая рука» Навального, посоветовал журналистам отправиться восвояси. 

Региональные подразделения ФБК в очередной раз показывают бесполезность своего существования. Они создают новые НКО на месте закрывшихся. 

«ФБК – это же как бордель. Чтобы искоренить проблему, там надо не кровати переставлять, а с конкретными, что называется, персонами работать», — заключил юрист.

Навальный редко обращает внимание на происходящее в региональных подразделениях. В филиалах ФБК уже ощущается кадровый голод.

Василий Антонов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.