Сергей Лавров возмущён решением Германии выплачивать ежемесячные пенсии евреям-блокадникам

Власти Германии приняли решение о начале выплаты ежемесячной пенсии евреям, проживающим в России и пережившим блокаду Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Сообщается, что размер выплат составит 375 евро (порядка 30 тысяч рублей) в месяц.

– заявил исполнительный вице-президент Комиссии по еврейским материальным искам к Германии Claims Conference Грег Шнайдер.

С 1952 года немецкие власти выплатили этническим евреям в общей сложности более 90 млрд долларов в качестве компенсации за преследования со стороны нацистов.

На инициативу Берлина отреагировали в российском МИДе. Так, глава ведомства Сергей Лавров назвал «вопиющей несправедливостью» разделение блокадников по национальному признаку.

– возмущенно заявил министр.

Лавров рассказал, что на все вопросы российского ведомства немецкая сторона отвечает одинаково – «Перед еврейскими гражданами, где бы они ни жили, у нас по закону ответственность в силу того, что был Холокост, а остальные блокадники Ленинграда не подвергались гонениям Холокоста».

Глава внешнеполитического ведомства РФ считает, что в годы войны немцы не делали различий между евреями, русскими, татарами или армянами – все они были жителями блокадного Ленинграда.

В конце сентября во время онлайн-встречи с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым Владимир Путин предложил выплатить по 50 тысяч рублей блокадникам и сражавшимся за город.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.