Санкции против России завели Европейский союз в ловушку

Антироссийские санкции Евросоюза не только не сильно отразились на политике Москвы, но и загнали самих европейцев в ловушку, сообщает «ПолитРоссия» со ссылкой на статью в немецком издании Die Welt.

Хотя отношения между Россией и Европейским союзом становятся все холоднее, ЕС сомневается, стоит ли вводить в отношении Москвы новые ограничения. Как отмечают немецкие эксперты, тема дальнейшего развития российско-европейских отношений и возможность введения более жестких санкций становятся сейчас предметом бурных споров среди европейских политиков.

«В ЕС по этому поводу до сих пор ведутся жаркие споры. Страны-члены, такие как Польша или страны Балтии, хотят новых экономических санкций. Напротив, такие страны, как Германия, Франция, Австрия и Кипр, притормаживают», — пояснили авторы статьи.

Многие политические деятели Европы предполагают, что санкции против России завели Евросоюз в ловушку. В отношении Москвы уже введено большое количество ограничений, однако на политике Кремля они почти никак не отразились. При этом возможности ЕС на санкционном поле весьма ограничены: он может накладывать ограничения только на отдельных российских граждан и не рискует идти на что-то большее. 

Сообщается, что в марте европейские лидеры планируют обсудить новую стратегию в отношении России, однако пока абсолютно неясно, какой она должна быть. Дело в том, что, несмотря на натянутые отношения, Евросоюзу остро необходима помощь России в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке.

«Будет ли в будущем жесткость против Москвы? Две важнейшие страны ЕС — Германия и Франция — вряд ли готовы к этому», — заметили в Die Welt.

В издании напомнили, что перед принятием решения о введении новых санкций посол России в Европейском союзе Владимир Чижов заявил о том, что Москва ответит в случае введения против нее очередных ограничений. Он также подчеркнул, что Москва остается надежным партнером ЕС и открыта для обсуждения спорных вопросов. Если стороны смогут вернуться к равноправному сотрудничеству, одно станет очень плодотворным.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.