Самый мощный ракетный двигатель России РД-171МВ готов!

Первый экземпляр российского усовершенствованного жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ, использующего для работы сочетание кислород-керосин, благополучно закончил стадию огневой проверки. Испытания продолжались 3 месяца. Двигатель за этот срок проверяли 8 раз на испытательном стенде, подтверждая корректность его сборки и уровень работоспособности. Первые испытания двигателя начались в 2019 году и продолжались до 2021 года включительно.

Модернизированный двигатель РД-171МВ – результат усовершенствования агрегата РД-171М, который был использован для оснащения первой ступени ракеты-носителя «Зенит» Украины. Обновленная установка будет использоваться в качестве основной для всей новой линии российских ракет, для оснащения первой ступени среднего типа «Иртыш» и сверхтяжелой ракеты «Енисей».

Разработка новой силовой установки началась «Энергомашем» в 2017 году. Это первый двигатель предприятия, КД которого выполнена на бумаге, а в виде электронных трехмерных графических моделей. Первоначальный экземпляр подготовлен к 2019-му. Российская корпорация по космической деятельности «Роскосмос» планирует к 2027-му выпустить 20 шт новых двигателей. С 2023 года ожидается серийный выпуск силовых агрегатов РД-171МВ по 3-4 штуки в год.

Очередное испытание агрегата пройдет качестве силовой установки ракеты-носителя «Иртыш». Для начала испытаний двигатель передадут в Ракетно-космический центр «Прогресс» в г. Самара.

Модернизированную силовую установку уже считают мощнейшей в своем типе. Двигатель РД-171МВ выдает тягу, превышающую 800 тонн. Установку даже традиционно именовали «царь-двигатель», сравнив его мощность с большой современной электростанцией.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.