Самонкин: сотрудничество с Ливаном поможет Сирии укрепить позиции на Ближнем Востоке

Свою позицию эксперт объяснил тем, что сирийско-ливанское взаимодействие улучшает положение каждой из сторон. Благодаря тому, что Ливан признает действующую власть Сирии и придерживается позиции о невмешательстве других государств в дела страны, Дамаск получает существенную поддержку на международной арене.

По словам Самонкина, САР пригодятся такие союзники и после того, как все террористы будут уничтожены. Поэтому это сотрудничество является позитивным моментом, пишет ФАН.

Самонкин также указал на то, что за счет этого сотрудничества позиции Сирийской Арабской Республики в ближневосточном регионе станут значительно увереннее. Итогом будет то, что Дамаск приобретет защиту от иностранных посягательств, которая ему так необходима.

Эксперт напомнил, что на территории САР пытаются реализовать собственные интересы сразу несколько государств. Среди них США, Израиль, Турция и некоторые страны ЕС. Так, RT сообщал, что в апреле сирийским ПВО пришлось отражать израильский ракетный удар в районе Пальмиры.

Самонкин обратил внимание на еще один важный момент. Он отметил, что Сирия — одна из немногих стран, не сдавшихся перед иностранными интервентами даже в условиях жесткого санкционного давления. Дамаск показал, что способен преодолевать любые трудности. Это видно на примере того, как САР борется с коронавирусной инфекцией, показывая в этом плане результаты лучше, чем в ЕС.

Олег Комсомольский

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.