Самонкин оценил инициативу Зеленского по поводу возобновления авиасообщения с РФ

Владимир Зеленский, глава Украины, отметил, что отсутствие авиасообщения с Россией невыгодно Украине, однако для таких возможных решений необходимо сначала прекратить боевые действия в Донбассе.

По его мнению, «странно, что поезда у нас ходят, а самолеты не летают». Он заявил, что именно по этой причине банкротятся авиакомпании.

«Дотационными являются, в принципе, авиарейсы. И я могу честно сказать, что мы можем национализировать нашу крупную компанию, и все собственники будут только счастливы, чтобы не платить по долгам. Но мы пока такое счастье им не предоставим», — сказал Зеленский в ходе пресс-марафона, проходившего в Киеве.

Президент Украины уверен, что данное положение вещей невыгодно Украине, но «наши люди должны этого хотеть». Он считает, что для таких дел нужно встречаться и прекращать войну, а на данный момент этого не случилось.

Юрий Самонкин, публицист, политолог и писатель, в эксклюзивном комментарии изданию «НьюИнформ» высказал мнение о том, что позицию Зеленского можно поддержать, поскольку действительно с экономической и гуманитарной точек зрения Россия и Украина — обще-братские страны.

«Если делать серьезные экономические проекты внутри Украины, то, безусловно, необходимо договариваться с Россией», — сказал он.

Эксперт отметил, что данную инициативу можно реализовать только в том случае, если украинская сторона полностью начнет возобновлять экономические кооперации с РФ. По его мнению, российские инвесторы до сих пор заинтересованы в том, чтобы вкладывать финансовые сбережения в транспортную структуру Украины, однако на данный момент все это не может быть полностью реализовано.

 «В данной ситуации мы не открещиваемся от Украины как от экономического и братского партнера. Но украинские власти должны делать ответственные шаги. Пока мы видим со стороны украинского руководства и Зеленского политику двойных стандартов, поскольку, с одной стороны, они говорят, что нужно как-то договариваться с русскими, а с другой — опять говорят, что нет капитуляции и что присутствует российская агрессия и с ней надо бороться», — подытожил специалист.

Самонкин отметил, что Россия всегда готова «общаться по-честному в двустороннем формате».

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.