Самонкин назвал «плавной оккупацией» действия армии Турции в Идлибе

Распространение Турцией информации о якобы «сотнях тысяч» беженцев в сирийском Идлибе, которые хлынули к сирийско-турецкой границе обусловлено необходимостью турецкого лидера Тайипа Эрдогана оправдывать свое военное присутствие в Сирии и захват части территорий республики. Такое мнение выразил президент АНО «Евразийский институт исследований и поддержки молодежных инициатив», публицист Юрий Самонкин.

Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии Олег Журавлев ранее опроверг данные о том, что большое число беженцев якобы направилось к границе с Турцией, пытаясь спастись от боевых действий, развернувшихся между террористами и войсками Сирийской арабской армии (САА) в Идлибе.

«Турции нужно придумать какой-то повод, чтобы оправдываться перед международным сообществом. Поэтому Анкара пользуется сложностью получения достоверной информации из Идлиба, ведь из-за контроля террористов люди оказываются отрезаны от внешнего мира. В том числе с этим связана позиция ООН, признающей подобное гуманитарной катастрофой», — сказал Самонкин в комментарии ФАН.

По его словам, террористы в Идлибе заручились поддержкой турецких военных и пытаются наступать на сирийскую армию. Анкара в свою очередь придумывает различные информационные вбросы и фейки, чтобы закрепиться в регионе.

«Мы видим, что позиция Анкары заключается не в решении идлибской ситуации, а в сохранении влияния. Поэтому в дипломатических переговорах Турция и правда будет участвовать, а вот соблюдать договоренности – вряд ли», — заявил Самонкин.

В завершение эксперт подчеркнул, что действия Турции в текущих условиях представляют собой попытку «плавной оккупации» части Сирийской Арабской Республики (САР).

Мария Брик

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.