Самонкин: давление Запада активизирует деятельность РФ по созданию суверенного Рунета

Политолог Юрий Самонкин сообщил, что рост объема экономики Рунета — это очередной вызов для России. В прошлом году объем составил 4,7 трлн рублей, а это на 20% больше по сравнению с 2018 годом. По подсчетам специалистов более 50% российской экономики зависит от коммуникационных и цифровых технологий. Об этом сообщает Экономика Сегодня.

«Россия активно перенимает опыт азиатских стран, выстраивая свою экономическую систему на принципиально новых цифровых платформах», — отмечает аналитик.

Российская Федерация быстро вливается в глобальные процессы нового экономического уклада. Но существуют и риски, так как система подчинена полностью США. Кроме того, глобальный контроль за Интернетом также в руках Запада. И уже звучали угрозы отключить Россию от SWIFT. Соответственно будут еще попытки отрезать Россию от Интернета станут следующим шагом. Последствия такого сценария могут затронуть банковскую систему и парализует в стране как внешнюю, так и внутреннюю торговлю, обрежет бизнес-коммуникации, обрушит курс национальной валюты и лишит доступа в информационное пространство.

Угрозы Запада лишь активизируют Россию

Закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента Всемирной сети в случае ее отключения от глобальной инфраструктуры вступил в силу 1 ноября 2019 года. Он предполагает создание в РФ дублирующей инфраструктуры, с помощью которой можно централизованно управлять сетью в случае внешней угрозы. Самонкин считает, что давление Запада активизирует деятельность РФ по созданию суверенного Рунета.

«Россия планомерно продолжает работу по обеспечению своей информационной безопасности и независимости. И если Запад начнет предпринимать шаги по давлению на нашу страну в этом аспекте, то только активизирует деятельность РФ по созданию отечественного программного обеспечения, комплектующих и цифровых платформ. Создание суверенного Рунета инициировал Запад, и в конечном итоге российская инициатива сломает стратегии Штатов по сдерживанию РФ и экономическому давлению на нашу страну», – заключает Юрий Самонкин.

Евгения Полякова

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.