Русские военные «передали привет» премьеру Японии

Российский ВМФ «передал привет» премьер-министру Японии Фумио Кисиде во время учений Тихоокеанского флота, написали обозреватели Daily Mail Уилл Стюарт и Крис Плезанс.

Маневры прошли 11 октября, на них гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» выполнили десять ракетных пусков в Японском море.

«Маневры российского ВМФ в регионе – это приветственное послание новому премьер-министру Японии Фумио Кисиде», – считают британские журналисты.

По их мнению, действия Москвы связаны с позицией Токио, который мечтает установить контроль над южными островами Курильской гряды.

Ранее Кисида во время дебатов в парламенте заявил, что суверенитет Японии распространяется и на этот регион. Москва не согласна с позицией Токио по этому вопросу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, напомнив о том, что острова принадлежат России.

Между двумя государствами нет мирного договора со Второй мировой войны. Япония предъявляет претензии на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года.

Позиция России состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и суверенитет Москвы над ними сомнению не подлежит.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.