Руины цивилизации наших предков. Мастер фотографических рисунков – Д. Б. Пиранези

Фото:Худ. Д.Б.Пиранези. Фонтан. Это здание в Риме стоит и поныне, что подтверждает достоверность рисунков Пиранези.

Нужно ли представлять такого мастера как Джованни Б.Пиранези? Этот художник оставил нам исторические свидетельства величайшего прошлого, в изображённых им руинах! Иначе бы мы не смогли увидеть грандиозную цивилизацию гигантов, на руинах которой мы теперь живём.

Пиранези, одарён настолько, что его рисунки и гравюры трудно отличить от фото. Архитектор, художник, археолог – его талант графика вылился в потрясающие пейзажи древнего разрушенного мира.

Родился Пиранези в семье простого каменотёса. Позже его отец и дядя помогли ему на начальном этапе обучения рисованию.

Начал обучаться архитектуре, но, только благодаря своему увлечению археологией, мы имеем возможность наслаждаться его гравюрами, отображающими руины ушедших цивилизаций.

Худ. Д. Б. Пиранези. Здание с арочным мостом.

Он посвятил себя полностью исследованию древней архитектуры, изображая пейзажи разрушенных дворцов, технических сооружений, элементов декора.

Прекрасные работы, отображающие внутреннюю отделку разрушенных дворцов и соборов, отдельные элементы великолепной отделки, вазы, чаши, скульптурные ансамбли.

 

То же самое здание (частично сохранённое) с арочным мостом, что и на рисунке Д. Б. Пиранези.

Некоторые, оспаривают достоверность его архитектурных пейзажей, считая, что он их выдумывал. Но, как они заблуждаются. Все свои рисунки, мастер выполнял с натуры, изображая древние руины Рима, сохранившиеся до 18 века.

Худ. Д. Б. Пиранези. Ватикан.

Ему не было нужды выдумывать руины, они стояли в то время перед ним. Благодаря его талантливым рисункам, многие историки и исследователи, смогли раскрыть тайны постройки и использования архитектурных исчезнувших шедевров.

Можно легко сопоставлять его пейзажную графику с натуры, с теми архитектурными ансамблями, что удалось сохранить, и то, что не разрушили окончательно, по сию пору.

Худ. Д. Б. Пиранези. Храм Юпитера Громовержца. Внутренний вид базилики Св. Марии. Рим.

Многое из изображённого им, восстановлено, либо сохранено частично, например отдельные предметы декора и архитектурные украшения можно увидеть в европейских музеях.

Часто его рисунки содержали такие точные расчёты и описания, что в достоверности этих объектов сомневаться не приходилось. Мы смогли узнать, как предыдущая цивилизация использовала те, или иные достижения.

Этот итальянский художник, ещё при жизни имел славу не превзойдённого графика. Он оставил творческое наследие – более полутора тысяч гравюр. Его работы, после его смерти, в большем количестве, были приобретены Ватиканом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.