Рожин сравнил провокации ПНС Ливии с поведением Порошенко после визита к Трампу

Журналисты Федерального агентства новостей (ФАН) опубликовали собственное расследование, основанное на материалах коллег из издания Zuerst. В статье немецкого агентства приводится хронология заключения нескольких соглашений между преступным триполитанским правительством Файеза Сарраджа и американскими лоббистскими компаниям о предоставлении информационных услуг в западном медиапространстве и продвижении интересов премьера так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Внимательно изучив полученную информацию, ФАН обнаружил связь между заключением договоров и резким скачком «численности бойцов ЧВК «Вагнер» в Ливии».

Стоит отметить, что после подписания соглашений между американскими «конторами» и ПНС сенаторы Крис Кунс, Линдси Грэм, Крис Мерфи и Марко Рубио попытались активно продвинуть санкции против Москвы, а также голосовали за принятие законопроекта по усилению роли Вашингтона в североафриканской республике.

США выгодно нагнетать ситуацию во внутренней борьбе за бюджетные средства и раскачивать тему «присутствия» российского военного контингента в Ливии, представленного ЧВК «Вагнер». Таким мнением в беседе с корреспондентом ФАН поделился эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Он также отметил, что раздувание темы присутствия российских военных является поводом в очередной раз ввести в Ливию американские войска.

«Поведение ПНС в данном случае достаточно стандартное: подобным образом в свое время действовал экс-президент Украины Петр Порошенко после аудиенции у Трампа. Поэтому Саррадж действует в русле той лоббистской политики, которая выстроена США: если деньги уплачены за создание позитивного образа правительства и продвижение каких-то решений, которые направлены против оппонентов Сарраджа в ливийской войне, то эти действия будут осуществляться. В США подобного рода политика не считается незаконной. С точки зрения Штатов, это нормально, что лидеры других государств оплачивают подобного рода услуги и пытаются приобщиться к американскому глобальному влиянию. Поэтому Саррадж действует в парадигме проамериканского мироустройства», — отметил Рожин.

Авторы расследования ФАН также упомянули и о том, что со временем, по данным американских законодателей, численность бойцов российской ЧВК только росла. В разные периоды члены Конгресса США говорили то о 600, то о 1200 бойцах.

«Это, скорее, уже был вопрос нагнетания информационной истерии, поскольку был получен заказ на демонизацию действий России в Ливии. Начинали с малого, потом эту истерию раскрутили. Если официальные СМИ как-то в этой истерии еще ограничивали себя, то желтая пресса себя уже не сдерживала — писали какие-то совсем уж космические цифры и абсолютно абсурдные обвинения в адрес России. При этом они не смогли показать ни одного пленного или убитого сотрудника ЧВК, несмотря на всю эту кампанию. То есть по факту у них с точки зрения доказательной базы все было очень тухло, что, конечно, не остановило поток этих заявлений», — поделился эксперт.

По словам Рожина, если мотивы американских лоббистов в лице компаний, действующих в интересах спецслужб, предельно ясны, то причины, по которым ПНС Ливии распространяет фейки в адрес Москвы остаются неоднозначными.

«Заявления о ЧВК «Вагнер» выгодны ПНС — это создает более позитивный фон для правительства Сарраджа. У нас есть все основания полагать, что им нужна какая-то международная поддержка и что они таким образом пытаются усилить переговорные позиции по отношению к Италии», — резюмировал собеседник ФАН.

Виктория Понамарева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.