Рожин назвал элементом провокации вбросы СМИ о связях ЧВК «Вагнера» с Саудовской Аравией

Очередная попытка зарубежных СМИ найти в Ливии сотрудников российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнера» потерпела неудачу. Как сообщает Федеральное агентство новостей, французская газета Le Monde была вынуждена признать, что Россия действует в североафриканском государстве исключительно в дипломатическом ключе.

Ранее французское издание приписало ЧВК «Вагнера» сотрудничество с Саудовской Аравией, власти которой якобы поддерживают Ливийскую национальную армию (ЛНА) под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара. Но подтвердить данную информацию журналисты не смогли, воспользовавшись известными вбросами.

В прошлом году фейки о присутствии в Ливии ЧВК «Вагнера» распространяло так называемое Правительство национального согласия (ПНС), поддерживающее террористов. Журналисты ФАН в свою очередь провели расследование и выяснили, что все обвинения были созданы специально для провокаций.

Эксперт Центра военно-политической журналистики, главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин считает, что вбросы зарубежных СМИ о связях ЧВК «Вагнера» с Саудовской Аравией являются элементом провокации.

«Ситуация с ЧВК связана с различными мифами, плюс в регионе идет гибридная война, сопровождаемая информационной. Это только побуждает вкидывать вбросы различной дезинформации и атак лживыми данными», — поделился он мнением.

Военный эксперт также обратил внимание, что в материалах иностранных журналистов о ЧВК «Вагнера» отсутствуют факты.

«Из самой публикации видно, что есть анонимные источники, есть плавающие цифры. То есть, если разбирать этот материал, то можно увидеть, что фактической информации там очень мало», — заключил Рожин.

Напомним, что в настоящее время в Ливии продолжается перемирие, которое наступило в ночь на 12 января по инициативе России.

Константин Михайлов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.