Ройзман выразил готовность пойти на сделку с властью РФ

Евгений Ройзман, экс-мэр Екатеринбурга, посетил Украину, где дал интервью журналисту Дмитрию Гордону. Бывший градоначальник в ходе беседы отметил, что не считает себя оппозиционером, как и не считает таковым скандального блогера Алексея Навального. Более того, по его словам, единственное возможное решение сейчас для представителей либеральной среды — это выход на улицы, передает издание «Политика сегодня».

Помимо Гордона, на Украине экс-мэр столицы Урала также встретился с Михаилом Саакашвили, бывшим президентом Грузии и с действующим замглавы украинского МВД Антоном Геращенко, который тоже является инициатором создания сайта «Миротворец». Гордон в Instagram-аккаунте отметил, что собравшиеся «весь вечер обсуждали Грузию, Украину, Россию» и президентов США и РФ. Также Ройзман дал почти трехчасовое интервью Гордону, в ходе которого рассказал, что не относит себя к оппозиционному движению.

«Я не уверен, что я вообще оппозиционер, потому что, когда мне говорят, что «вы в оппозиции», я говорю «я просто здесь живу». Есть куча вещей, в чем я могу поддерживать государство. В свое время, то, что мне необходимо было сделать, я не мог сделать без помощи государства, и я вынужден идти на компромиссы. Пока во власти не будет педофилов, убийц и наркоторговцев, я буду выстраивать отношения», — заявил Ройзман.

Разговор зашел и об основателе так называемого «Фонда борьбы с коррупцией»* (ФБК, признан иноагентом) Алексея Навального. Как и себя, его Ройзман не считает оппозиционером и относит к «другой категории». По его мнению, все, что осталось российской либеральной среде — массовые уличные мероприятия.

«В такой ситуации у российской оппозиции перспектив нет, и единственный механизм, который на сегодня работает, это только выход на улицы. Выход на улицы может все решить», — резюмировал он.

 

*«Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.

Вячеслав Филиппов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.