Россию пригласили на саммит Африканского союза по ситуации в Ливии

Российские представители будут принимать участие в саммите Африканского союза по ливийскому вопросу, который пройдет в Браззавиле. Об этом передает Федеральное агентство новостей (ФАН).

Сообщается, что эти переговоры должны стать основной для саммита 9 февраля в Аддис-Абебе. Председатель Коллегии мудрецов в Африканском союзе, бывший генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса сообщил, что участники встречи в Браззавиле будут высказывать свое мнение по актуальным проблемам Ливии. Он подчеркнул, что этот саммит нельзя представить без России, которая делает все возможное для урегулирования ситуации в Африке, являясь постоянным членом ООН и ключевым игроком в регионе. Таким образом, РФ в очередной раз демонстрирует свою незаменимую роль в миропорядке.

Муса обратил внимание, что Африканский союз обязан «более широко участвовать в разрешении ливийского кризиса», потому что ЕС не собирается акцентировать свое внимание на этой проблеме.

На саммите по Ливии также ожидается участие глав Мавритании, Алжира, Туниса и Нигера, а также президента Конго Дени Нгессо, который руководит Высшей комиссией Африканского союза по Ливии. По мнению конголезского министра иностранных дел Жан-Клода Жакоссо, этот саммит позволит сформулировать предложения, которые решат проблемы в Ливии. Он уверен, что эта страна вступила в фазу «захватывающей трансформации».

Виталий Романюк

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.