Российско-турецкие переговоры по Идлибу завершились в Анкаре

В субботу, 8 февраля в Анкаре прошли переговоры официальных представителей России и Турции. По данным телеканала TRT, турецкая сторона настаивала на сохранении границ Идлибской зоны деэскалации и своих наблюдательных пунктов в этом регионе в соответствии с сочинским меморандумом.

Официальная встреча российской и турецкой делегаций продолжалась около трех часов. Турция объявила о намерениях ответить на любые нападения со стороны сирийских войск на свои наблюдательные пункты, которые должны сохраниться в зоне деэскалации.

Напомним, 22 октября 2019 года в ходе переговоров в Сочи между главами РФ и Турции был подписан совместный меморандум, который направлен на установление стабильной обстановки в Сирии. Документ подразумевает, что российская военная полиция и армия САР будут вместе патрулировать граничную зону, чтобы следить за порядком, а также контролировать отход курдов, которые обосновались на восточном берегу Евфрата. Маршрут будет проходить вне района антитеррористической операции Турции.

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.