Российский «Гермес» – настоящий прорыв в области противотанкового оружия

На прошедшем в конце августа форуме «Армия-2020» состоялся дебют сразу нескольких новинок от российского ВПК. Особого внимания достоин ракетный комплекс «Гермес» – настоящий «убийца западных танков» с бескомпромиссной точностью попадания. Теперь Западу придётся переходить с языка санкций на язык дипломатии.

«Дрозд», «Тигр», «Бумеранг» – на выставке «Армия-2020» в Новосибирске состоялся дебют высокоманёвренных многоцелевых военных машин. От российских уникальных разработок США пришли в восторг. Например, автомобилю-амфибии «Дрозд» американское издание The Drive уже предрекло звёздное будущее – они уверены, что в фильме о Джеймсе Бонде эта экзотическая машина будет на первом плане.

А дальнобойный комплекс «Гермес» уже прозвали «убийцей западных танков». На его фоне американский противотанковый комплекс «Дротик» выглядит устаревшим – такое опасение выразил американский публицист Питер Сучиу.

«Гермес» – настоящий прорыв в области противотанкового оружия. Сверхзвуковая ракета большой дальности несёт осколочно-фугасную боевую часть с 20 килограммами в тротиловом эквиваленте, а это говорит о том, что любой танк будет уничтожен. К тому же «Гермес» способен вести стрельбу залпом по 6 разным целям. При этом точность не страдает.

Ещё одна новинка – автомобиль-багги, созданный на шасси бронеавтомобиля «Тигр».

Как рассказал Царьграду руководитель направления по работе со СМИ Сергей Суворов, особенность данной модели состоит в том, что двигатель у неё мощнее, чем на серийном «Тигре».

Здесь 240 лошадиных сил, а не 215, как на обычном. Здесь стоит коробка-автомат. Все узлы «Тигриные»: подвеска, колеса, трансмиссия основная – это все то, что было в «Тигре». Машина получилась скоростная, имеет очень высокую проходимость и также солидное вооружение для багги.

Но не военными машинами едиными: учёные Московского университета науки и технологий разработали экономичную атомную батарейку с повышенной мощностью. Крохотный чип также удалось снять операторам Царьграда.

Мощность нового устройства в десять раз выше, чем у любых зарубежных аналогов. Особенно прорывной эта технология может стать в космосе, в аппаратах прослушки, кардиостимуляторах, а также в качестве аварийного источника питания, датчика температуры в устройствах в труднодоступных или совсем недоступных местах: под водой, в высокогорных районах.

источник

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.