Российский дипломат рассказал о сокрытии Украиной данных по сбитому Боингу MH17

США и Украина по сей день не предоставили следствию свои данные по катастрофе малайзийского Boeing на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом заявил посол России в Нидерландах Александр Шульгин.

Украина, по словам дипломата, «придумала какую-то невообразимую байку» о том, что все ее радары в день крушения находились на регламентных работах. Следователи Совместной следственной группы удовлетворились таким аргументом, передает «РИА Новости».

Шульгин напомнил, что Россия передала имевшиеся у нее данные первичного радиолокационного наблюдения за районом предположительного запуска сбившей самолет ракеты. Также российские специалисты помогали в расшифровке данных и убедились, что из района Первомайское ракету в гражданский самолет не запускали. Однако в полученном ответе говорилось, что ракета не попала на снимок из-за слишком большой скорости.

Самолет «Малайзийских авиалиний» Boeing 777, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек.

Следствие ведет международная группа под руководством Нидерландов. В ее докладе утверждается, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили из России, а потом вернули обратно.

Президент России Владимир Путин в мае прошлого года заявлял, что Россию не допустили к международному расследованию крушения лайнера, поэтому у Москвы нет оснований ему доверять. В свою очередь, в Минобороны РФ отмечали, что международная совместная следственная группа при расследовании обстоятельств катастрофы не учитывает или вовсе отвергает показания очевидцев.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.