Российские спортсмены предъявили фальсификатору Макларену многомиллионный иск

Группа российских спортсменов во главе с Вениамином Бутом, бывшим президентом федерации гребного спорта России, вручила канадскому юристу Ричарду Макларену иск о защите чести и достоинства.

Спортсмены считают себя несправедливо пострадавшими в результате доклада Макларена о допинге в российском спорте, который был сделан по заданию ВАДА в 2016 году. Истцы хотят взыскать с канадца в общей сложности около 6 миллионов канадских долларов (примерно 4,5 миллиона американских) в качестве компенсации и штрафа.

Канадец сделал полностью не подтверждённый на фактологии доклад по заданию WADA в 2016 году, в результате чего многие российские спортсмены не смогли принять участие в Олимпийских играх — 2016 в Рио-де-Жанейро.

Как позже канадец признал в суде, он:

 не проверял, выступали ли спортсмены из «Дюшес-листа» в Сочи-2014;

– не знает, когда именно спортсмены из «Дюшес-листа» могли принимать допинговый коктейль;

– не смог установить, какие именно спортсмены участвовали в допинговой схеме;

– не пытался связаться с людьми, упомянутыми в его докладе в качестве участников допинговой схемы в Сочи-2014;

– не пытался выяснить, какой эффект мог быть от употребления коктейля «Дюшес», и стоило ли его употребление таких больших рисков, связанных со сложной системой по заготавливанию «чистой» мочи и подменой допинг-проб в Сочи-2014;

– признал, что дневники Родченкова «невероятно сложно использовать в расследовании», и что они «не добавили нашему расследованию никакого веса».

– не видел оригинала дневника Родченкова, а только получил его электронные копии от адвоката россиянина. Помимо этого, Макларен не пытался установить подлинность дневника и факт его написания во время Сочи-2014;

– не пытался связаться лично с российскими спортсменами, упомянутыми в докладе. Помощники профессора пытались выйти на связь с россиянами, но «не достигли успеха»;

– не пытался получить записи с видеокамер лаборатории Сочи-2014 или информацию об их местонахождении;

– не пытался получить записи телефонных разговоров Родченкова во время Сочи-2014.

В результате суд оправдал большинство российских спортсменов. Но Олимпиада ими была уже пропущена.

Самое интересное, у истцов была проблема на протяжении полугода формально зафиксировать вручение иска Макларену, теперь это удалось сделать. 

Сейчас у Макларена время не раскидывать, а собирать камни. Безнаказано ему его ангажированная работа не пройдёт.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.