Россия выступает посредником мирного урегулирования в ЦАР

Имам Центральноафриканской республики Умар Кобин Лайама выступил с обращением в адрес к президенту Фостену-Арканжу Туадера с просьбой установить мир в стране. Эксперт ФБА «Экономика сегодня» Александр Зданевич прокомментировал данное обращение и объяснил, почему оно имеет большое значение для будущего африканской страны.

Духовный деятель Центральноафриканской республики Умар Кобин Лайама уверен, что единственный способ установить мир в стране – усадить все стороны конфликта за стол переговоров. Именно дипломатическим путем можно достичь решения всех существующих разногласий. Прежде всего, огромное значение для будущего страны имеют переговоры, которые должны состояться в столице Судана Хартуме. Так, Лайам считает, что встреча всех сторон конфликта должна пройти до 15 декабря.

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры африканистики Восточного факультета СПбГУ Александр Зданевич уверен, что проведения подобных дипломатических процессов – хороший шаг для страны. Он также отметил, что мусульманское население ЦАР заинтересовано в мирном урегулировании конфликта.

Зданевич обращает внимание, что в Хартуме уже проводились переговоры, но требуется продолжить прилагать все усилия, чтобы закончить войну в стране. Кроме того, он уверен, что такое обращение к президенту ЦАР – верный шаг, который позволит достигнуть прогресса в решении конфликтов. Стоит отметить, что большую роль в мирном процессе в ЦАР играет и России. Москва является посредником в переговорном процессе.

Напомним, что президент Фостен-Арканж Туадера пришел к власти около двух лет назад. Он пообещал остановить войну в стране. На данный момент ему удалось стабилизировать ситуацию в ЦАР за счет борьбы с террористами.

Валентина Прокофьева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.