Россия могла за один день решить проблему турецких БПЛА в Карабахе

Шестинедельная война в Нагорном Карабахе наглядно продемонстрировала, что беспилотная ударная авиация является достаточно серьезным аргументом, который может перевесить чашу весов в сторону того, у кого она имеется. У Азербайджана были турецкие и израильские БПЛА, у Армении их не было. Но значит ли это, что у Еревана заведомо не было никаких шансов, и не рановато ли в Тель-Авиве и Анкаре подсчитывают будущие барыши от продажи своей военной продукции?

Роль ударных беспилотников в одержанной над Арменией победы подтвердил лично президент Алиев:

Только с помощью беспилотных летательных аппаратов, которые мы приобрели у Турции, мы уничтожили армянскую военную технику на сумму один миллиард долларов.

Эти заявления подтверждаются красочными видеозаписями, на которых БПЛА и барражирующие боеприпасы лихо выбивают армянскую технику, в том числе российские ЗРК С-300. Министерства обороны всех ведущих стран внимательно изучают и анализируют практику применения беспилотников и способы противодействия им. Нагнетают обстановку русскоязычные израильские «военные эксперты», которые, прописавшись в комментариях на популярных СМИ, «на карем глазу» со всей серьезностью утверждают, что российской армии просто нечем ответить ударным БПЛА. Однако это не совсем так. Вернее, совсем не так. Пусть собственная беспилотная авиация у России пока находится в зачаточном состоянии, но все необходимые средства для того, чтобы за день «приземлить» турецкую и израильскую, имеются в наличии уже сейчас.

Во-первых, ударному дрону просто нечего противопоставить истребителю, который может безнаказанно разносить БПЛА пачками с помощью ракет «воздух-воздух» и авиационной пушки. ЗРК противника, которые представляют угрозу для авиации, можно уничтожить, например, при помощи оперативно-тактических комплексов. Война – это ведь не поединок БПЛА с зениткой, это комплексное мероприятие.

Во-вторых, да, беспилотники для комплексов С-300 все равно что воробьи, а вот для ПВО малого радиуса – самое то. Даже такой ветеран, как ЗУ-23-2, смог бы внести свой вклад в то, чтобы проредить ряды турецких и израильских БПЛА в небе Карабаха. Зрелищное уничтожение армянского «Фаворита» как раз и обусловлено тем, что он не был прикрыт системами малого и ближнего радиуса. Не стоит забывать, что Минобороны РФ уже не первый год готовится бороться с беспилотной авиацией. Помимо всем известных ЗРПК «Панцирь-С1», ЗСУ «Шилка», и ЗРПК «Тунгуска», специально для уничтожения БПЛА, крылатых ракет и ракет класса «воздух-земля» был создан самоходный зенитный артиллерийский комплекс 2С38 ЗАК-57 «Деривация-ПВО» на базе БМП-3.

Зенитный артиллерийский комплекс 2С38 ЗАК-57 «Деривация-ПВО». Фото: Уралвагонзавод

Его 57-мм автоматическая пушка бьет своими «умными» (программируемыми) боеприпасами на высоту до 4500 метров со скоростью 120 выстрелов в минуту, поражая воздушную цель облаком осколков. С учетом ее мобильности, самое то против БПЛА и их ракет. К тому же, это достаточно дешево, если сравнивать с задействованием тех же «Торов», которые, к слову, неплохо зарекомендовали себя в Сирии.

Комплекс РЭБ «Ртуть-БМ». Фото: Минобороны РФ

В-третьих, отечественная оборонка имеет прекрасные наработки в области РЭБ. Например, комплекс «Ртуть-БМ» глушит частоты, по которым идут радиосигналы противника, а также обнаруживает в полете выпущенный снаряд и посылает навстречу более мощный сигнал, который приводит к преждевременному подрыву взрывателя. Работает комплекс в автоматическом режиме, прикрывая площадь до 500 тысяч квадратных метров. Всем известная «Красуха-4» способна подавлять средства разведки не только БПЛА, но и даже летающих радаров АВАКС. Уже разработан специализированный антидронный комплекс «Силок», который предназначен для обнаружения и подавления систем управления БПЛА противника в автоматическом режиме.

Стоит напомнить и о представленном недавно комплексе борьбы с беспилотниками «Рать». Новинка имеет систему направленного СВЧ-подавления, а также лазерную установку для направленного уничтожения дронов.

Комплекс противодействия БПЛА «Рать». Фото: Ростех

Иначе говоря, заявления отдельных «военных экспертов» из числа наших эмигрантов о том, что Минобороны РФ нечего противопоставить израильскому и турецкому «вундерваффе», мягко говоря, безосновательны, и ничем иным, кроме антироссийской пропаганды и агрессивной рекламы собственной продукции, не являются. При желании Кремль мог помочь Еревану остановить всю эту «атаку дронов» буквально в считанные дни, перебросив перечисленные образцы вооружений. Почему этого не было сделано, это уже другой вопрос.

Сергей Маржецкий

http://topcor.ru/17426-rossij…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.