Россия – ресурсная колония или мировой лидер? Рассмотрим по пунктам

На днях видел надпись «Все люди являются носителями интеллекта. Но некоторые в бессимптомной форме».

В силу специфики своей работы я сижу на плотном потоке экономических новостей. Везде что-то строится, что-то закладывается, что-то сдаётся. Практически нон-стоп, в режиме реального времени.
Что-то идёт информационными сообщениями в новостях, много присылают в личку радующиеся граждане, которые сталкиваются с этим непосредственно.

А потом откуда-то вылезают щедро посыпанные нафталином «эксперты» и «политики» третьего эшелона, и в эфире вроде бы солидных информационных агентств и изданий заявляют «Производство разрушено, Россия – ресурсная колония, а Путин – глава оккупационной администрации и ликвидационной команды».

И сразу столько вопросов… в основном, правда, вида «А вы всегда были шибанутым? Или что-то случилось?».
А также обязательно мем про «В какую дурку? Вы чё, угораете?!».

Если вы хотите узреть, что такое реальная разруха и работа ликвидационной команды, то далеко ходить не надо – просто посмотрите на соседнюю Украину. Там недавно был официально закрыт последний судостроительный завод в Николаеве, уставные документы уничтожены, а печать сломана. И уже приступают к продаже земли иностранцам.
Но Россия – не Украина (у них вроде наоборот было, но ладно).

Однако давайте системно, по пунктам. Как говорил Карл Маркс, практика – критерий истины.

Начнём с главной темы всех любителей повыть – с образования. Оно настолько «разрушено», что русские выигрывают все олимпиады подряд, начиная с физики и математики и заканчивая программированием и working skills.
Слышал возражения, что «это в элитных школах натаскивают, а в остальном всё плохо». А у вас нет такой же элитной школы для футболистов? Ой, всё!
Возможно ли было бы NBA без тысяч уличных колец, где сотни молодых талантов оттачивают своё мастерство и проходят жёсткий отбор? Аналогично с футболом, хоккеем, боксом, шахматами и другими видами спорта.
Нельзя вырастить чемпиона по шахматам в вакууме, он формируется в сотнях, тысячах поединков с другими, не менее сильными соперниками. Вон, Каспаров за несколько лет без постоянных спаррингов тотально деградировал, проиграв 8 матчей из 9 на недавнем турнире. С чего вы взяли, что в образовании может быть иначе?

С наукой то же самое. Невозможны высокие научные достижения без качественной массовой системы образования. Особенно в сфере атомной энергетики или космоса. Впрочем, и в многих других.
А Россия проектирует космические буксиры, плавучие АЭС, реакторы БРЕСТ-ОД-300 и многое другое.

«Уничтоженная» медицина в кратчайшие сроки создала сразу три вакцины от коронавируса, и все они существенно лучше (эффективнее и безопаснее), чем западные аналоги. Но если у кого-то «либерализм головного мозга», то он будет истерично вопить «нэ вирю!».

Что касается промышленности, то при малейшем наличии причинно-следственного мышления в мозгу человек должен понимать, что невозможно быть космической державой без развитой промышленности. Свежая новость: «передовые» США будут закупать у «отсталой» России новые двигатели РД-181М.

Чтобы осуществить космический запуск, нужны скоординированные усилия миллионов людей, тысяч различных производств в самых разных отраслях – начиная с металлургии и заканчивая микроэлектроникой.
Чтобы спустить на воду атомный ледокол, нужны не только кораблестроительные заводы, но и развитая металлургия и атомная энергетика.

Количество крупных заводов (с числом работников свыше 200 человек) выросло по сравнению с 1991 годом на 30% – с 13,4 до 17 с лишним тысяч.
Да, некоторое количество устаревших производств было закрыто или перепрофилировано – так всегда бывает. Но вместо них были созданы новые, более современные.
Прямо сейчас в России строится два десятка сверхкрупных (стоимостью свыше 300 миллионов долларов каждое) производств.

Сельское хозяйство процветает. Показатели экспорта зерна побили советские рекорды. Россия стала крупным экспортёром мяса – чего никогда ранее не было.
Даже тракторы мы теперь производим на экспорт, всё больше вытесняя других производителей с европейского рынка.

Российское производство холодильников, микроволновок и прочей бытовой техники давно налажено. Но многие не знают об этом просто потому, что оно ничем не отличается от лучших иностранных образцов. Они, видимо, привыкли, что «российское – это топорное», а когда видят аккуратные и красивые изделия, просто не верят, что это производится в России.

«Росатом» – единственная в мире корпорация (госкорпорация, между прочим), которая штампует АЭС как горячие пирожки. «Под ключ», по цене в два с лишним раза ниже конкурентов и с полным последующим обслуживанием.

Промышленные (и не только) лазеры, ракетные двигатели, самолёты и множество других высокотехнологических производств – во всём этом Россия сегодня является безусловным лидером. Я могу перечислять всё это часами (никто просто не читает такие длинные и скучные тексты).

Причём всё вышесказанное неоднократно подтверждалось мной с помощью макроэкономических показателей, статистических данных и прочих наглядных доказательств.
Нефтегаз при этом (и свежие данные были опубликованы буквально на днях, меня многие просили их прокомментировать) занимает только 16% в ВВП Российской Федерации (и эта цифра снижается по сравнению с предыдущими годами).

Поэтому если видите персонажа, который говорит или пишет что-то типа «производство разрушено», «сельское хозяйство уничтожено» или «сырьевая колония», то тихонечко отойдите подальше, пометьте для себя табличкой «Опасно! Клинический идиот!», незаметно перекрестите и больше постарайтесь с ним не контактировать. Вдруг это заразно…

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.