Рейтинг «Слуги народа» и Зеленского рушится. Избиратели отрекаются от фантома Голобородько

Голобородько сдувается

Рейтинг Владимира Зеленского упал до рекордно низкого уровня. Международный институт социологии (КМИС) 26 января опубликовал данные свежего всеукраинского опроса общественного мнения.

За действующего украинского президента в случае новых выборов готовы отдать голоса 19,8% украинцев, а в 1 туре президентских выборов в 2019 году Владимир Зеленский набрал 30,2%; Пётр Порошенко сейчас набрал бы в первом туре около 15,7%, то есть примерно тот же показатель что и в 2019 году, когда было 15,95%; у Юлии Тимошенко 11,8% против 13,4% почти два года назад; у Юрия Бойко 11% против 11,68%, но он может рассчитывать и на голоса Медведчука (7,5%), если последний, как и на прошлых выборах, не станет выдвигать свою кандидатуру.

Украина, как всегда, напоминает лоскутное одеяло и достаточно чётко видны предпочтения украинцев по кандидатам. Центр и Запад в первую очередь ориентированы на Порошенко и Тимошенко. Рейтинг Зеленского ещё достаточно высок, но по сравнению с более давнишними опросами, заметно потерял на Юге, Востоке и Донбассе (подконтрольной для Киева территории), то есть той части Украины, где питали в отношении Владимира Александровича так и несбывшиеся надежды. Эти регионы чётко ориентированы на своих кандидатов – Бойко и Медведчука.

Ещё больший обвал позиций Зеленского заметен, если смотреть рейтинг политический партий, где «Слуга народа» опустился на четвёртое место. Рейтинг доверия к пропрезидентской партии скатился до 11,2% против космических 43,16% на выборах в Верховную Раду полтора года назад, то есть в 4!!! раза.

«Оппозиционная платформа – За жизнь» очень серьёзно укрепила свои позиции, после выборов в парламент нарастив рейтинг 13,05% до 20,7%. Серьёзно добавили «Европейская солидарностью» 15,3% против 8,1% и Батьковщина 12,6% против 8,18% полтора года назад. Фактически симпатии «Слуги народа» растеклись к её оппонентам.

На Западе Украины сильнейшей партией является «Батькивщина». Центр страны за «Европейской солидарностью». Юг, Восток, Запад и Донбасс без вариантов за «Оппозиционной платформой – За жизнь». Лишь на юге страны «Слуги народа имеют поддержку больше 20%, держась там на обломках авторитета президента, но и там поддержку «Слуги» скоро потеряют в пользу одной партии, которая наверняка на следующих выборах впервые попадёт в украинский парламент (о ней позже).

На вопрос «По Вашему мнению, сейчас в Украине дела идут в правильном или в неправильном направлении?» 74,3% опрошенных ответили, что дела движутся в неправильном направлении. А хоть какой-то позитив видят всего лишь 10% респондентов

Можно долго рассуждать, почему рейтинг президента и партии власти по своему вектору вниз напоминает заезд бобслейного экипажа замахнувшегося на победу в Олимпиаде, но в целом эти причины укладываются в несколько факторов.

1) Политическая ситуация в стране. Зеленский не выполнил предвыборных обещаний, в том числе по языку, по Донбассу, по посадкам заворовавшихся Порошенко и его ставленников. Многие видели в Зеленском противовес тем, кто пришёл к власти после майдана. Но эти ожидания не оправдались. Государственники, имея всю полноту власти, не в состоянии противодействовать процессу радикализации на Украине. Значит нет желания, ума и умения. А вступившая в действие новая норма политики по украинизации, неизбежно топит остатки положительного имиджа Голобородько.

2) Экономическая ситуация и рост тарифов. Кризис сейчас во всё мире, но на Украине он ещё жёстче чем где. Украина в 2021 году должна осуществить очень большие выплаты по внешним обязательство. Где брать? Привлекать МВФ, привлекать внешние деньги и это всё обуславливает снижение экономики и соответственно влияет на образ жизни украинцев.

«Европейский локдаун», «европейские тарифы», «европейские ценности». А где «европейская» зарплата? Её нет и не предвидится. Более того, с 01 января 2021 года власть серьёзно подняла коммунальные тарифы для населения. Власть говорит: «у нас нет выхода, мы обязаны и вынуждены повышать тарифы, чтобы хотя бы балансировать на меже дефолта и хоть как-то выплачивать обязательства». Подобные вещи закономерно критически влияют на рейтинг власти.

3) Дополнительным моментом является пандемия коронавируса. Она коснулась всего мира, но лишь на Украине имеются некоторые свои оригинальные особенности. Только на Украине не имея никакой вакцины политически играются с решениями о допуске или не допуске той или иной вакцины. Плюс COVID-ограничения для населения, то есть локдаун, который предлагает и пытается организовать власть, он абсолютно не получается. Власть и полиция не в состоянии проконтролировать исполнение локдауна, его ввели только на бумаге: магазины часть закрылось, часть не закрылись, часть населения носит маски, часть не носит масок, не соблюдая карантинные меры. И так во всём. Поэтому такая некая каша связанная пандемией, Ковидом, локдаун, фотографии того же Зеленского в Буковеле во время локдауна уничтожают рейтинг президента и партии власти.

В перспективе рейтинг действующей власти распределят между собой «Оппозиционная платформа – За жизнь» , «Европейская солидарность» и один новичок. Новичок – это «ППШ»», партия Анатолия Шария. По факту, можно смело говорить, что это будущая парламентская партия, популярность которой сейчас активно растёт. В стране недавно прошли региональные выборы и у партии хорошие результаты на Юге страны, где они прошли в местные советы. Партию хорошо поддерживают на Востоке и особенно на Донбассе (речь о подконтрольной Киеву территории).

Выборы и прохождение в региональные советы в любом случае положительно скажутся на национальном рейтинге шарийцев. Шарийцы своим примером работы в местных советах уже показывают, как они способны работать в Верховной раде. С ними уже нельзя не считаться и судя по тому, как они системно и достаточно профессионально ведут себя в городских советах (в том же одесском), их рейтинг будет расти и дальше, тем более, что просто нет предпосылок для его снижения.

Андрюха Червонец

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.