Расплата Путина перед Европой! Перекрыли золотой кран. США прописали Европе диету

Давайте попробует откопать корни такой внезапной прозорливости и рассмотрим их вооружённым взглядом:

«США принудили европейцев ввести антироссийские санкции, при этом сами не просто продолжают импортировать нефть из России, но и увеличили за минувшую неделю объем поставок «черного золота» на 43%, до 100 тысяч баррелей в сутки! Кроме того, Вашингтон разрешил своим компаниям экспорт минеральных удобрений из России, признав их “товарами первой необходимости» – заявил заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов в интервью газете «Комсомольская правда».

По его словам, Европе следует ждать от США других подобных «сюрпризов». Попов подчеркнул, что «европейцам принять аналогичные меры пока Вашингтон не позволяет».

Помня, как лихо американцы продавали литовцам по тройной цене «демократический СПГ», покупая его «за углом» в Высоцке, можно предположить, что и для всей остальной Европы США приготовила незамысловатый сценарий грабежа – приобретение в России необходимых товаров «по писят» с перепродажей их в ЕС «по стопятьсот». Чисто бизнес, ничего личного.

Согласно данным EPFR Global, отток средств инвесторов из фондов, инвестирующих в европейские акции, начался еще в первой половине февраля, но после начала спецоперации на Украине он превратился в настоящее бегство капиталов. Только за неделю с 24 февраля по 2 марта из европейских акций ушло сразу $6,7 млрд.

На тот момент это был, по оценке Bank of America, самый мощный отток в истории ЕС. Но затем он еще ускорился. Всего за месяц с 24 февраля по 23 марта европейские акции покинуло $24,6 млрд.

В последнее время скорость бегства снизилась, но все еще исчисляется миллиардами долларов – за последнюю неделю отток средств составил $1,2 млрд…США прописали Европе строгую диету.

Сегодня мы имеем все основания говорить о начинающемся продовольственном кризисе в Европе: полки магазинов стремительно пустеют; ряд товаров (крупы, подсолнечное масло, сахар, соль и т.д.) стал выдаваться в ограниченном количестве; на некоторые товары от 2 до 8 раз выросли цены. Какие причины происходящего? Кто главные акторы?

Какие варианты развития событий и последствия для ЕС и геополитической обстановки можно спрогнозировать в дальнейшем?

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.