«Саамский парламент» пытается настроить саамов против России

Как передает издание ФАН, подготовкой акции занимается руководитель «Саамского парламента Кольского полуострова» Валентина Совкина и член «Команды 29» Татьяна Торочешникова. Также в этом задействованы работники прессы, сотрудничающие с изданием «7х7». Провокация готовится по заказу западных НКО.

Суть провокации заключается в проведении интервью, в котором будет рассказываться о якобы нарушениях прав северных народов РФ. Примечательно, что неформальное объединение правозащитников «Команда 29» основано на базе «Фонда свободы информации» после признания его иноагентом.

«Саамский парламент Кольского полуострова», созданный в 2008 году по инициативе Совкиной, изначально имел две позиции: одна часть организации призывала сотрудничать с руководством Мурманской области, вторая заявляла о необходимости перехода в оппозицию. Совкина принадлежала к радикальной части «Саамского парламента».

Издание «7х7» активно сотрудничает с норвежским журналистским объединением, возглавляемым Томасом Нильсеном, бывшим главредом издания Barents Observer, публиковавшего антироссийские материалы.

Таким образом, можно сделать вывод, что готовится провокация с привлечением журналистов и активистов, продолжительное время культивировавших радикальные настроения среди народа саамов в России.

Валентина Прокофьева

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.