Путин встретился с олигархами: Потанин похвалил «стабильность роста экономики»

Пока проходила главная ёлка страны, и дети водили вокруг неё хоровод, к стенам Кремля подъезжали дорогие автомобили, в которых сидели самые богатые люди России. На ежегодную традиционную встречу президент Владимир Путин позвал шесть десятков представителей отечественного крупного бизнеса. Некоторых участников подобных прошлогодних форматов не досчитались. Перед началом встречи Потанин и Вексельберг убеждали журналистов, что Россия справится с экономическими вызовами.

26 декабря в Кремль позвали руководителей частных и государственных компаний, банков, общественных организаций и объединений предпринимателей (всего 59 человек против 55 в прошлом году).

Девяти человек, которые присутствовали на таком мероприятии в прошлом году, не досчитались. Например, среди них — попавший нынче под арест совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, бывший владелец ритейлера «Магнит» Сергей Галицкий, гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож. Не оказалось на встрече на сей раз председателя совета директоров Альфа-банка Петра Авена и гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова.

Но были на нынешней встрече и те, кого в прошлом году не было: глава «Газпрома» Алексей Миллер, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель совета директоров «РуссНефти» Михаил Гуцериев, гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков, председатель правления «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов, президент Infowatch Наталья Касперская и прочие.

Обстановка в фойе, где именитые бизнесмены, миллионеры и миллиардеры, ждали аудиенции президента, напоминала непринуждённую атмосферу светского бала. Издающие аромат парфюма редких серий люди в дорогих костюмах; дама (единственная) в роскошной меховой горжетке; фуршет с лёгкими изысканными закусками и фруктами…

Бизнесмены тепло встречали друг друга, обнимались, «соображали» чай на двоих или на троих. Например, Алишер Усманов душевно шептался о чём-то на кушетке с основателем «Волга Групп» Геннадием Тимченко; Владимир Потанин увлечённо болтал с Виктором Вексельбергом. Рядом по залу бродил одинокий Михаил Прохоров.

Журналисты, оказавшись в с таким количеством ВИПов в одном месте, в растерянности бегали с камерой от одного к другому. И, спрашивая богатых мира сего, что бы они хотели получить в подарок к новому году, в большинстве случаев получали усталый ответ: «У меня все есть».

«Стабильность линии президента и темпов роста экономики — залог успешности нашего бизнеса, — комментировал нынешнюю экономическую обстановку Владимир Потанин. – У нас стабильный налоговый режим, который сохраняется даже с учётом санкций, прилетающих из-за пределов нашей системы. А санкции – это серьёзный встречный ветер. Ситуация эта неестественная, и она должна постепенно рассасываться».

Вексельберг, пользуясь случаем, начал зазывать всех на выставку Фриды Кало. Что касается встречи с президентом, то он заявил, что ожидает от неё информации «о новых перспективах». «Но формат экономического состояния, вызовы и приоритеты нам понятны. Думаю, что с этими вызовами мы справимся. Хотя у рынка сегодня огромная турбулентность, проблем много – и тарифные, санкционные вызовы. Важно, чтобы была концентрация бизнеса, готовность преодолевать проблемы», — заявил Вексельберг журналистам.

Вместо запланированных 16.00 встреча началась в 17.17. В приветственном слове Путин заявил: он очень рассчитывает на участие бизнеса в реализации национальных проектов, что необходимо «для прорыва в России». Среди приоритетных для сотрудничества проектов президент назвал повышение производительности труда, обновление производства за счёт современных технологий, подготовку профессиональных кадров. И особо выделил экологическую безопасность. В рамках этого приоритета предполагается создание в стране сети заправочных станций с экологичным топливом и перевод транспорта, включая общественный, на сжиженный природный газ. «Но проекты надо просчитать, добиться рентабельности и экономического эффекта», — заявил Путин.

Президент пообещал, что полную господдержку получат бизнес-проекты, связанные с внедрением цифровых технологий и развитием коммуникаций.

«В целом поддержка отечественного бизнеса — одна из важнейших задач, особенно сегодня, когда российские компании сталкиваются с определенными внешними ограничениями», — сказал президент.

Дальнейшая встреча проходила в закрытом формате, а журналисты, вместо проблем бизнеса, опять слушали музыкальное сопровождение хоровода вокруг елочки.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.