Путин рассказал об увлечении генетикой и искусственным интеллектом

Президент Владимир Путин рассказал, что увлечен развитием генетики и технологий искусственного интеллекта. «Если говорить о том, что меня больше всего захватывает сегодня, то это генетика и искусственный интеллект», — сказал президент, выступая с открытым уроком на всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ».

Так президент ответил на вопрос, какую профессию он бы выбрал, если бы ему дали возможность вернуться назад во времени и поменять свой выбор. Путин напомнил, что окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета (теперь СПбГУ) и доволен выбранной профессией, поэтому повторил бы этот выбор. В то же время президент отметил, что «XXI век будет веком биологии, так же как XX век был веком физики».

В июле прошлого года Путин на встрече с воспитанниками «Сириуса» называл развитие биотехнологий одним из ключевых направлений в науке наряду с цифровыми технологиями, с искусственным интеллектом. Он отмечал, что государство будет всячески содействовать специалистам, которые работают в этой области.

В конце ноября Путин поручил правительству в течение трех месяцев разработать и утвердить Федеральную научно-техническую программу развития генетических технологий на 2019–2027 гг. Программа разрабатывается «в целях комплексного решения задач ускоренного развития генетических технологий». Речь идет о генетическом редактировании, разработке биологических препаратов, диагностических систем и иммунобиологических средств для сферы здравоохранения, сельского хозяйства и промышленности.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.