Путин – злой кремлевский гений просчитал всё на десятилетия вперёд

Мы крайне слабо представляем себе уровень легендирования президента России на Западе – если для нас он просто человек со своими сильными и слабыми сторонами, то у западных аналитиков его действия вызывают священный ужас сродни религиозному.

Однако сегодня речь вовсе не о Путине. Вернее, и о нем тоже, но только в качестве одного из ведущих Игроков на глобальной шахматной доске – искать сверхестественные способности у Владимира Владимировича мы не будем. Хотя и очень хочется. Иногда.

Итак, 2003 год. Соединенные Штаты вторгаются в Ирак и свергают Саддама Хусейна, лучшего друга и верного союзника Запада. Это к тому, стоит ли дружить с Западом – впрочем, с этой отрицательной селекцией мировых элит задавать такие вопросы глупо и контрпродуктивно.

Демократия победила, тиран повержен и повешен, все памятники кровавого Саддама снесены под корень – короче, осталось только жить и радоваться.

А радоваться не получается, потому что мусульманское общество Ирака никак не может принять все эти сияющие ценности, вроде однополых браков и повальной приватизации стратегических предприятий страны. Более того, нарастает сопротивление – а все бывшие военные Саддама, уволенные в соответствии с демократическими ценностями, ожидаемо уходят в партизаны.

Заметьте – Исламским государством еще даже и не пахнет, пока главный враг демократической демократии и свободной свободы – подлая Аль-Каида.

Понятно, что коварные русские высказывают недовольство по поводу этого вторжения, но кто их там спрашивал, этих грубых северных варваров?

Прошло пять лет – и в 2008 году Россия неожиданно для всех списывает долг Ирака, висевший еще с советских времен. 12,9 млрд долларов, как с куста. Расточительный Путин разбазаривает народные деньги простых россиян – а ведь мог бы отдать их пенсионерам!

Взамен списания Ирак поставил в Россию нефть на 4 млрд долларов. Тут тоже непонятно – у нас своей нефти хоть ведрами пей, куда еще? Но русские не были бы русскими, если бы не замышляли подлое коварство – и в 2012 году, совершенно неожиданно для всех, на нефтяном рынке Ирака появляются сразу две российские компании – «Лукойл» и «Газпром-нефть». А следом заявляется и «Роснефть», получая свой кусочек счастья.

И не просто оказываются, а получают самые лакомые куски нефтяных месторождений иракского Курдистана – а когда в 2014 году власти Ирака принялись бороться с ИГИЛ, Москва первой пришла им на помощь с поставками оружия за деньги, а что еще смешнее – за американские деньги. И получила в ответ еще более лакомые куски месторождений в ответ на поставки оружия – Запад же в то время мял булки и рассуждал, стоит ли вообще ввязываться в еще одну войну на Ближнем Востоке.

За Запад все решили игиловцы, смакуя на видео моменты казней мирных жителей – просто за то, что те были другого вероисповедания. Кадры всколыхнули «цивилизованную общественность» и у Запада не осталось другого выхода, кроме как начать имитировать вселенскую борьбу нанайских мальчиков – как и «Аль-Каида», ИГИЛ был вскормлен западными спецслужбами с ложечки. То, что при этом массово гибли шестерки, не волновало вообще никого – кукловодов пока не трогали.

Вот тут будет уместна одна цитата, но сначала хочу всем напомнить наши собственные рефлексии по поводу Украины. Дескать, эвон сколько Россия мильярдов в нее вложила, а Запад купил за копеечку малую и призрачные обещания женских кружевных панталонов и демократического рая на Земле с пенсиями в тысячу евро и зарплатами в три тысячи евро – уже тогда со стороны все это выглядело очень смешно, но украинцы искренне верили.

А вот теперь та самая цитата, которая категорически необходима после лирического отступления:

«Соединенные Штаты вложили сотни миллиардов долларов в иракскую безопасность, но все чаще сталкиваются с конкуренцией за влияние в Ираке со стороны России. Москва ведет широкую – хотя и тихую – геополитическую игру. Что еще хуже, это продвижение осталось без ответа со стороны высших политиков в Вашингтоне.

Ирак сейчас возглавляют проамериканские президент и премьер-министр Бархам Салих и Мустафа аль-Кадими.

Однако Кремль знает, что они находятся в опасном положении и будет продолжать спокойно бороться за влияние в стране. В свете визита аль-Кадими в Вашингтон в прошлом месяце, а также важность расширения американо-иракских отношений, интересы России (в Ираке – автор) имеют значение.» (конец цитаты)

Рашен лайвс меттер! Москоу стронг! Путин стронг энд грейт! Раша – зе бест оф зе бест, мазафака!

То, что Салим и аль-Кадими находятся в серьезной опасности, не осознают только клинические идиоты – стоит Америке и коалиции уйти из Ирака и за их жизнь никто не даст и ломаного динара.

Но суть даже не в верхушке руководства страны – против президента и премьера настроен парламент Ирака, отражающий мнение большинства жителей. И этот же парламент резко настроен против оккупации Ирака войсками США и НАТО, о чем он недвусмысленно заявил еще в начале этого года.

Впрочем, нам будет интересна и еще одна цитата:

«…..многие в Ираке продолжают воспринимать Россию как страну, которая понимает угрозу суннитского терроризма лучше, чем Запад. Это неправильное представление, возможно, подчеркивает как устойчивость ложных нарративов Москвы на Ближнем Востоке, так и восприимчивость региона к ним в отсутствие лучшей альтернативы. На самом деле, конечно, помощь Москвы всегда направлена на завоевание влияния; конечно, Кремль не боролся с ИГИЛ с какой-либо последовательностью и временами, возможно, даже усиливал его.» (конец цитаты)

Чувствуете, как резко запахло контрфактическим повествованием? «Возможно», «хайли лайкли» – все это через пару-тройку простых шагов превращается для западного обывателя в неоспоримую линейку доказательств вины России. Без всяких «возможно» и прочих глупых и ненужных штук.

Хотя я бы на месте России обязательно признал этот факт. Да, Москва поддерживала отдельных борцов за свободу, закупая оборудование и оружие у наших друзей в Европе и Америке и распределяя через наших агентов в ЦРУ и военной разведке США. Это не ваши кураторы, господа американцы, это давно уже наши кураторы. И платим мы им рублями и соболиными шкурками – и потом долго и с упоением смотреть на обыски всего ближневосточного филиала ЦРУ в поисках тех самых соболиных шкурок и рублей крупными купюрами.

Но больше всего американцев сейчас беспокоит даже не свершившийся захват львиной доли энергетического сектора Ирака – Москва проводит там политику усиления своего влияния среди шиитских прокси, сея раздор в любые будущие демократически настроенные силы, которые гипотетически могут возникнуть на этой территории. Как это все согласуется в американских мозгах, даже не спрашивайте – я сам не понимаю.

Если же взглянуть на ситуацию чуть шире, то России удалось без особых финансовых вливаний установить контроль еще над одной страной Большого Ближнего Востока – но куда хуже для американцев, что Ирак вместе с Сирией в будущем могут создать нечто наподобие клещей для Саудовской Аравии. И уж точно они не оставят в покое те 15% саудитов, что являются шиитами и которым режим Саудов давно как кость в горле.

Есть и еще один серьезный фактор: русские и китайцы постоянно раздергивают военные и политические возможности Америки тонким слоем по всей планете, не давая Вашингтону явного повода сосредоточить силы в ключевых местах. При этом уровень стратегического обмана сейчас просто невероятный – для примера можно привести Венесуэлу, в которой пока наших баз и толком-то нет, но американцы вынуждены сосредоточить на этом направлении избыточные усилия.

Или Никарагуа, где русские с китайцами вдруг решили строить канал, параллельный Панамскому. Там тоже пришлось сосредотачивать силы – еще неизвестно, что эти русские воткнут в подбрюшье США в качестве защитной системы для новой стройки. А они малахольные и буйные – могут и «Калибры» с «Искандерами» поставить, прикрыв это все сверху зонтиком С-400. Исключительно для борьбы с местными пиратами и северокорейскими ракетами, конечно же.

Правда, с тех пор о канале как-то совсем не слышно, но на всякий случай американцам приходится приглядывать за Манагуа – эти русские с китайцами могут ведь и без особых чайных церемоний стройку начать.

Читая западных аналитиков, постоянно сталкиваешься с плохо скрываемым ощущением липкого страха – дескать, злой кремлевский гений просчитал все на десятилетия вперед и теперь спокойно смотрит, как Запад корчится в агонии.

Бог его знает, так ли это. Но Вы там все-таки поосторожнее со своими паранормальными способностями, Владимир Владимирович – хотя, глядя вот на это фото, я немного понимаю, как Путин на расстоянии вербует всех подряд:

Впрочем, пусть лучше боятся – дружить с Западом мы уже не хотим, надружились по самую макушку.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.