Пусть в США сами озвучивают фильмы на русском: актер дубляжа о движении Black Lives Matter

Создатели популярного американского мультсериала «Симпсоны» приняли решение, что темнокожих героев в сериале не будут озвучивать белые артисты. Это случилось после выдвинутых обвинений в адрес авторов сериала в расизме из-за персонажа Апу Нахасапимапетилона. Зрители считают, что образ американских индийцев представлен в фильме неправдиво и оскорбительно, так как у персонажа имеется ярко выраженный индийский акцент.

Такие актеры, как Майк Генри и Кристен Белл отказались озвучивать темнокожих персонажей. Генри на протяжении 20 лет озвучивал одного из персонажей мультсериала «Гриффины» чернокожего Кливленда Брауна, Белл была голосом девочки-мулатки Молли из сериала «Центральный парк».

Известный российский актер театра и кино, актер дубляжа Денис Беспалый (он озвучивает Дензела Вашингтона), комментируя эту новость решил напомнить о равенстве людей всех рас. В комментарии Федеральному агентству новостей (ФАН) он заявил, что бездумная поддержка движения Black Lives Matter, охватившая США — это «глупости, которыми нужно просто переболеть».

«Это все полная глупость, нет черных или белых актеров, роза она везде роза — будь она белой, красной, черной, какой угодно, она все равно роза. Так же и с людьми», — считает собеседник ФАН.

Рассуждая о том — дойдет ли тенденция по отказу белых актеров от озвучки темнокожих персонажей в сериалах и кино до России, Беспалый ответил, что в таком случае, пусть американцы сами озвучивают свои фильмы на русский язык.

«А какие могут быть у нас изменения? Да никаких, ну пускай их озвучивают желтые лица, какие-то еще. Больше скажу, что когда я озвучиваю черных, то это для них большая честь, потому что у нас в России с черными (актерами дубляжа) все плохо. До России такая тенденция, конечно же, не доберется, ну а если не хотят, то пусть у себя (в США. — прим. ред.) сами на русский язык озвучивают. В таком случае я — родом из Белоруссии, вот и пускай в Америке меня озвучивают белорусы», — заключил актер.

Интернациональное движение Black Lives Matter началось во время массовых беспорядков, вспыхнувших в Миннеаполисе и ряде других городов США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В Сети распространилось видео инцидента с задержанием, во время которого один из полицейских надавил мужчине коленом на шею, и тот позже умер.

Активисты BLM, выступающие против насилия в отношении представителей негроидной расы, организовывают массовые акции протестов и демонстрации.

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.