Пушков усомнился в перспективах группы «Балтика-плюс»

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает, что у созданной постоянной группы «Балтик плюс» — Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии, не хватит сил оказать давление на Россию и Европу. 

Напомним, что участники группы «Балтик плюс» в совместной работе планируют «противодействовать России». С инициативой организации выступила Елизавета Ясько, глава делегации Киева в Парламентской ассамблее Совета Европы. Она же заявила, что приоритетными вопросами группы станут: «продолжение политики непризнания аннексии Крыма, осуждения оккупации Россией Крыма, части Восточной Украины, Грузии и Молдавии».

«Хватит ли сил? Ведь это 3 малые страны ЕС плюс три слабые страны за пределами ЕС. Маргинальная группа без сильного лидера и надежных перспектив. Правильнее было бы назвать «Балтика-минус» — написал Пушков. 

Напомним, что в результате государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией, в котором приняли участие более 80% жителей региона, имевших право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта его ратифицировало Федеральное Собрание. Официальный Киев отказался признавать итоги референдума, как и тот факт, что Крым стал частью России.

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.