Провал Trident Juncture 2018: почему западные страны пытаются обвинить во всех бедах Россию

Почему западным странам и Норвегии это выгодно – попыталось разобраться Федеральное агентство новостей (ФАН).

 В связи со всеми обвинениями в адрес Российской Федерации складывается впечатление, что все эти нелепые инсинуации потребовались, например, главе норвежского оборонного ведомства Франк Бакке-Йенсен для того, чтобы отвлечь внимание от инцидента с новейшим фрегатом ВМС Норвегии «Хельге Ингстад». Напомним, что 8 ноября он столкнулся «на ровном месте» с нефтеналивным танкером и ушел на дно районе западнонорвежского Бергена.

Согласно данным международной Системы автоматической идентификации судов (AIS), фрегат, который был оснащен ракетным вооружением, шел с выключенным транспондером наперерез танкеру. Поэтому танкер его «не видел». Отметим, что сразу после инцидента транспондер включили, что в свою очередь позволило установить местоположение судна.

Данный инцидент можно было бы воспринимать как курьез, если бы не катастрофический масштаб потенциальных экологических последствия, к которым могла привести утечка находившихся на борту танкера 60 тысяч тонн нефти.

Напомним, что за последнее время это уже второе происшествие на территории Норвегии чреватое серьезными угрозами для экологической безопасности. Ранее стало известно о ненадлежащем хранении радиоактивных отходов в главном национальном хранилище Норвегии в поселке Химдален.

Хотелось бы, чтобы норвежские власти в первую очередь думали о том, как не допустить впредь таких опасных для экологии Севера ситуаций, а не возвращались к средневековой «охоте на ведьм».

Стоит отметить, что учения вооруженных сил НАТО Trident Juncture 2018, которые прошли на территории Норвегии, помимо вышеупомянутого инцидента с фрегатом «Хельге Ингстад», запомнились еще целым рядом опасных происшествий.

Например, 17 октября в результате жесткой посадки противолодочного вертолета «Кайман» на борт универсального десантного корабля «Диксмюд» ВМС Франции пострадали не менее четырех человек. 26 октября в машинном отделении фрегата «Галифакс» ВМС Канады произошло возгорание, а 30 октября фрегат «Торонто» ВМС Канады из-за случившей аварии бортовых электрогенераторов почти шесть часов дрейфовал в море, создавая тем самым угрозу судовождению.

Не обошлось в ходе прошедших учений Trident Juncture 2018 и без дорожно-транспортных происшествий. За все время учений произошло не менее шести дорожных инцидентов с участием военной техники, в результате которых ранения получили более 10 человек.

Настолько высокий уровень травматизма и аварийности ставит под вопрос способность руководства Альянса обеспечить безопасность при проведении маневров подобного масштаба. Тем более, что 26 ноября стартует 2-й этап учений «Анаконда-2018», который пройдет на территории Польши.

Ситуацию Федеральному агентству новостей прокомментировал эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин. Собеседник ФАН утверждает, что нужно признать учения Trident Juncture 2018 провальными.

Эксперт пояснил, что данные учения подавались как итог, чуть ли не ответ «Востоку-2018», учениям, которые проводила российская сторона совместно с Китаем и Монголией. Страны НАТО попытались показать высокий уровень координации, но на деле наружу вылезли все недостатки: неумение координировать, неумение работать и провальная подготовка.

По мнению Кошкина, такое большое количество происшествий, случившихся на Trident Juncture 2018 – результат халатности, безалаберности, невнимательности командиров, а также не компетентности специалистов.

Эксперт подытожил, что теперь все свои ошибки они пытаются возложить на кого-то. И этот кто-то, конечно же, Россия, так как сделать удобнее всего.

Роман Нестеров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.