Прокуратура США до сих пор не предъявила улик о вмешательстве «Конкорда» в выборы

Защита по делу компании из России «Конкорд менеджмент и консалтинг», которая обвиняется в США во вмешательстве в выборы, планирует подать еще одно ходатайство о закрытии дела, сообщает издание РИА Новости из зала суда.

Напомним, ранее специальный прокурор Роберт Мюллер выдвинул 13 россиянам и трем компаниям из РФ обвинения по статьям «сговор против США» и «мошенничество». Мюллер на протяжении двух лет вел свое расследование о якобы вмешательстве РФ в выборы США. При этом ему так и не удалось найти доказательств «сговора» между действующим хозяином Белого Дома и Москвой, наличие которого неоднократно отрицали как в Кремле, так и в Белом доме. После опровержения «сговора» президент США Дональд Трамп потребовал от политически ангажированных американских СМИ извиниться за голословные обвинения в якобы связях с Кремлем.

Адвокат «Конкорда» Эрик Дюбелье во время промежуточного досудебного заседания во вторник, 20 августа, сообщил, что защита будет готова к процессу «в начале апреля», прокурор назвал эту дату «разумной».

Судья Дабни Фридрих приняла решение назначить еще одно досудебное разбирательство на 16 сентября, заявив, что ждет от обеих сторон подробных предложений по досудебной работе.

«Я ожидаю от вас подробного расписания по датам», — заявила судья сторонам.

Дюбелье не исключает, что будет подано еще как минимум одно ходатайство о прекращении дела и ходатайства о том, чтобы исключить из дела представленные прокуратурой улики.

Судья заявила сторонам, что процесс следует провести оперативно.

«У меня в расписании много дел, это дело необходимо разрешить», — подчеркнула она.

Стоит обратить внимание на то, что Мюллер так и не предоставил ни одного аргумента, направленного в поддержку своей позиции. Если учесть то количество времени и денег налогоплательщиков, которые пошли на расследование, то логичным исходом станет завершение дела.

Ранее суд обязал предоставить «Конкорду» подробные обвинения с обоснованием, однако подобных действий не последовало.

Президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на ПМЭФ-2019 пошутил, что после такого нужно возбудить дело против самого Мюллера. Конгрессмен из США Том МакКлинток в свою очередь объявил, что хочет вскрыть факты лжесвидетельствания спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Отметим, что российская компания «Конкорд», безосновательно обвиняемая во «вмешательстве», подала в суд на спецпрокурора Мюллера и на генерального прокурора Уильяма Барра, почле чего заместитель генпрокурора США Род Розенстайн ушел в отставку. В конце мая Мюллер также заявил о том, что складывает с себя полномочия. Адвокат возглавляемой петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным компании убежден, что Барр и Мюллер нарушили уголовный кодекс округа Колумбия — распространили данные о подозрениях к российской компании, нарушив ее право на справедливый суд.

 

 

Роман Нестеров

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.