Прилепин отметил важность поправки в Конституцию о защите культурной самобытности РФ

Влияние голосования по внесению поправок в Основной закон страны обсудил с корреспондентом «Политика сегодня» Захар Прилепин. Он сообщил, что сохранение народов и их культурных центров было важной составляющей внутренней политики, как царской, так и советской России.

Писатель поделился, что считает необходимым закрепить в Конституции поправку о сохранении народных ремесел, своих языков, песен, костюмов и других элементов культурной самобытности. Это важно, чтобы люди могли апеллировать к главному документу страны, что не обязаны, например, каждый раз подтверждать важность существования того или иного народа, говорит Прилепин.

«Хотелось бы, чтобы какая-то часть молодых людей занималась фольклористикой и всеми вещами с этим связанными, созданием музыкальных и танцевальных ансамблей, потому что на самом деле это все конкурентоспособно», — добавил публицист.

Он отмечает, что Россия не должна идти по примеру США и уничтожать сотни различных племен, как они сделали с индейцами. Прилепин считает, что государство должно трудиться в традиции, потому что в нашей стране существует дикое культурное богатство, и если мы начнем в него вкладывать, то появятся новые конкурентные экономические и финансовые преимущества, говорит писатель.

Михаил Белов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.