Приход к власти Байдена не решит проблемы США с НАТО

Россия останется главным соперником для Североатлантического альянса на ближайшие годы. Об этом рассказал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По мнению эксперта, даже приход к власти американского президента Джо Байдена не оживит НАТО и не решил американских проблем с союзниками, поскольку у блока есть глубокие и нерешаемые проблемы. 

«Дело не в смене администрации США. Фундаментальная проблема для НАТО состоит в том, что время жестких военно-политических альянсов холодной войны уходит в прошлое. Им на смену приходят гибкие ситуативные альянсы ad hoc для решения тех или иных конкретных проблем», — объяснил политолог.

Кортунов добавил, что, несмотря на свое удручающее состояние, в ближайшие годы Альянс будет продолжать попытки соперничать с Россией.

«Учитывая, что сотрудничество уже невозможно, реальной задачей может стать возобновление профессионального диалога в рамках буксующего совета Россия — НАТО, чтобы хотя бы поставить это соперничество в определенные рамки, не позволяющие перейти к полномасштабной конфронтации», — прогнозирует эксперт.

Ранее военный историк Борис Рожин рассказал «НьюИнформ», зачем США продолжают запугивать своих союзников по НАТО выдуманной «российской угрозой».

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.