Прибалтика стонет без РФ: цена за электроэнергию пошатнула русофобию

Цена антироссийской риторики: в странах Прибалтики резко подорожала электроэнергия

Страны Прибалтики известны болезненной русофобией, которая развивается семимильными шагами. Такая риторика часто не только нарушает права человека и пропагандирует нацизм, но и негативно отражается на самих государствах. Экономика Прибалтики снова пострадала из-за ориентации европейский рынок электроэнергии и отказа от энергетического сотрудничества с Россией.

Сообщается, что Литва побила рекорды роста цен на электроэнергию за неделю. Поставщик Elektrum Lietuva заявил, что цены на электроэнергию в этой республике с 5 по 11 ноября выросли на 11%. Не слишком отличается ситуация и в других прибалтийских странах. За столь же короткий срок в Латвии электроэнергия выросла на 10%, в Эстонии – на 9%. На текущий момент в Литве стоимость электроэнергии на бирже составляет 53,75 евро за мегаватт-час, в Латвии  – 53,47 евро, а в Эстонии –  49,13 евро за мегаватт-час.

При этом за прошлую неделю Литва самостоятельно смогла выработать лишь 22% необходимой электроэнергии. Компенсация происходила за счёт поставок ресурса из Швеции через подводный электрокабель Латвии, Белоруссии и Калининградской области РФ. Впрочем, власти прибалтийских стран не слишком расстраиваются такому положению дел, ведь главное – не улучшить экономику собственной страны, а отказаться от сотрудничества с ненавистной Россией.

Фото Pixabay СС0

Видео по теме:

ЛИТВА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ПОЛЬЗУ ДОРОГОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ

Русофобия в Латвии

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.