Президента Украины Зеленского «подвесили» на той ветке, где расселись все «ястребы войны»

Ну, вот, собственно, и все: президента Украины Владимира Зеленского фактически обнулили в его планах выиграть местные выборы в Украине за счет спекуляций на теме мира в Донбассе. И подвесили на той ветке, где расселись все «ястребы войны», подъедающиеся на трагедии Донбасса и страны.

Да-да, подвесили «мальчика Зе», как недавно и обещались в Полтаве, где неонацисты из партии «Свобода» принесли к тамошней облгосадминистрации изображение президента, символически повешенного на импровизированной виселице. И как буквально на днях распинали за попытку провести инспекцию соблюдения условий длящегося в зоне АТО/ООС перемирия, совместную с представителями ОБСЕ и самопровозглашенной ДНР. За этот «допуск агрессора на наши рубежи, политые кровью патриотов», все эти самые патриоты, ведомые партией «Евросолидарность» (ПЕС), пригрозили Зеленскому импичментом и потребовали от правоохранителей возбудить против него уголовное дела по обвинению в государственной измене.

Зеленский испугался и немедленно сдал назад – отменил инспекцию. И случилось то, что и должно было случиться, –откат по всей повестке мирных переговоров. Уже на следующий день, 11 сентября 2020 года, не в Париже, а в Берлине встретились главные переговорщики Украины и России по «донбасскому кейсу» – глава Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Ермак и замглавы Администрации президента России (АП) Дмитрий Козак и ни до чего нового не договорились. Политсоветникам удалось лишь еще раз подтвердить, что режим прекращения огня в Донбассе будет выполняться. «Договорились, что будут поддержаны режим тишины, режим прекращения огня, что те дополнительные меры, которые были приняты 22 июля, будут безусловно соблюдаться, выполняться, те механизмы обеспечения режима прекращения огня будут выполняться как с одной, так и с другой стороны, – только и смог сказать Козак.

И все. Никаких прорывов. В частности, не определены даты встреч ни сначала опять политсоветников, потом глав МИД стран-членов «нормандской четверки» (Украины, России, Германии и Франции), а в завершении – самых главных «нормандцев» (Зеленского, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона). По словам Козака, вопрос о саммите «нормандского» формата даже не обсуждался. По главной причине – для проведения «нормандской встречи» в верхах нет никаких оснований.

И сразу, как старая профурсетка-бандерша при звуках подзабытого фокстрота бурной «подгусарской» молодости, вскинулся, захлопотал лицом и потек словами Леонид Кравчук, так называемый руководитель украинской делегации на мирных переговорах в Минске в режиме Трехсторонней контактной группы (ТКГ). Он сразу вывел ситуацию на старую украинскую «песню о главном» – невозможности выполнения «Минских соглашений-2» («Минска-2»). По словам Кравчука, «есть минские соглашения, но они не могут быть выполнены в силу понятных причин».

Главной причиной невозможности выполнения мирного соглашения Кравчук честно назвал изначальный обман со стороны украинской стороны, которая поставила свою подпись под «Минском-2» в феврале 2015 года потому, что проиграла войну ЛДНР, была загнана в угол и чтобы спастись от полного сокрушительного положения вынуждена была «играться в мир». По Кравчуку, минские соглашения «и не могут быть выполнены потому, что когда они подписывались, уже было понятно, что они не будут выполнены». И за такое признание Леониду Макаровичу, разумеется, это ему особое спасибо. Оно может помочь «провентилировать» мозги в Европе многим, кто верить в то, что «Украина хочет мира, а Россия ей не дает его установить».

Второй причиной невозможности выполнения Украиной «Минска-2» являются те обстоятельства внутриукраинской жизни, за которыми стоят определенные политические и предпринимательские силы, все сложности для мира и создающие. Их принято называть «ястребами войны», и они по-прежнему есть во всех сферах украинской жизни. В первую очередь, это политики радикально-экстремистского национал-патриотического, неонацистского и неофашистского толка, которые используют войну в Донбассе как главный мобилизационный ресурс на любых электоральных кампаниях. И которые сделали эту войну сердцевиной своей политической деятельности, направленной на переформатирование Украины в гигантскую «АнтиРоссию». Без обвинений России в «агрессии против нэньки» невозможно ни строить такую политику, ни мобилизовать под нее общественное мнение и сторонников. Играют и спорят между собой за первенство от ПЕСа Порошенко до самых последних отморозков из «Свободы» Олега Тягнибока до «Национального корпуса» и движения «Азов» Андрея Билецкого.

Во-вторых, генералы, задействованные в гражданской войне и обогащающиеся на военном воровстве, а также все общественные патриотические, волонтерские и ветеранские движения, которые тоже неслабо подъедаются на военных поставках или спекулируют в обычной жизни своем ветеранским статусом. Ветераны, патриоты и волонтеры всех калибров и мастей фактически уже превратились в касту неприкасаемых в Украину, на которых не распространяется даже закон.

В-третьих, это та часть ВПК, которая выполняет заказы войны и получает за это приоритетное бюджетное финансирование. Скудное, но, тем не менее, позволяющее не жировать, но чувствовать себя увереннее в сравнении с остальной загибающейся экономикой страны.

В-четвертых, это, конечно же, тоже разномастные политики и чиновники– «полуястребы», которые выступают против федерализации Украины в любом виде. А «особый статус Донбасса», прописанный в «Минске-2», – это первый шаг к такой федерализации.

И, наконец, в-пятых, никак нельзя не упомянуть внешних кураторов современной Украины в Европе и особенной в США, которым Украины нужна исключительно в качестве антироссийского тарана и раздражителя, который дает повод чмырить Россию на международной арене, обвиняя ее во всех мыслимых и немыслимых грехах. И наказывать всем, чем можно, аж до непрерывной санкционной обструкции в мире.

Все это давно известно, и ситуация с провалом встречи политсоветников в Берлине только освежила все в памяти. И актуализировала тему войны в украинской внутренней политике. На планах как мира в Донбассе, так и победы Зеленского и его партии «Слуга народа» на местных выборах, благодаря спекуляциям на теме мира, можно пока ставить жирный крест. И вот почему: Зеленский очень надеялся форсировать «нормандцев» и еще до 25 октября, даты выборов, провести встречу в верхах. Теперь это практически невозможно, если не случится чудо. А чудеса в жизни труса, коим все время себя выставляет от страха вихляющий во все стороны президент Украины, случаются, увы, не часто.

А Кравчук как бы еще и добил Зеленского простой констатацией его неспособности что-либо сделать для мира. Для начала Леонид Макарович сказал: «Минск-2» – это антиукраинская «бяка», но «согласно международным условиям и договоренностям, такие соглашения не могут быть отменены одной стороной». А потом и добавил, как соли на рану насыпал: выходом из ситуации может стать «нормандский формат» и встреча в верхах, которая и может изменить положения «Минска-2». «Я думаю, что при таких условиях и на таких встречах этот вопрос нужно решать. Только на таком уровне, другого я не вижу», – резюмировал первый президент Украины, забивая один из последних гвоздей в гробик с надеждами Зеленского.

Потому что, повторяю, встречи в верхах-то скорее всего и не будет. До выборов. А значит, только еще одно чудо может уберечь «зе-команду» и ее лидера от сокрушительного поражения. И ослабления власти и даже политических позиций президента. Зеленский сегодня мечется по стране, как угорелый коммивояжер, торгующий идеей мира, чтобы этой активностью сымитировать борьбу за мир и привлечь на свою сторону массового избирателя, как это случилось в 2019 году. Однако уровень доверия к обманщику-президенту уже не тот, что и сказалось на почти троекратном падении рейтингов его популярности. А вот «ястребы», прочищая поганые клювы, чувствуют себя и уверенно, и безнаказанно. Труса они не боятся.

Владимир Скачко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.