Президент Литвы с перепугу подписал декрет о введении чрезвычайного положения в стране

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал декрет о введении чрезвычайного положения в стране из-за ситуации на Украине и попросил парламент утвердить его.

«Сегодня я подписываю декрет о введении чрезвычайного положения, который сейм утвердит на внеочередной сессии… Мы говорим о внешней безопасности Литвы и обязаны сделать все, чтобы она была гарантирована без малейших сомнений», – сказал он. Трансляция выступления велась на сайте LRT (Литовское радио и телевидение).

Председатель сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен сообщила, что внеочередная сессия будет созвана «немедленно».

Ранее президент России Владимир Путин в своем обращении к народу объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация, и добавил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима. Глава государства назвал целью операции защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду.

В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят никаких ударов по гражданским объектам на территории Украины, только по военной инфраструктуре, мирному населению ничего не угрожает.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.