Председатель ООН выступил за недопущение роста ядерного оружия в мире

Председатель 74-й сессии ГА ООН Тиджани Мухаммад-Банде заявил, что всем странам мира необходимо предпринимать шаги, чтобы сдерживать рост ядерного вооружения. Об этом сообщает ТАСС.

Политик отметил, что данный вопрос стоит остро в современном мире. Общими усилиями необходимо взять на контроль рост ядерного вооружения стран. Решение проблемы нужно начать в короткие сроки, а также совместно разработать стратегический план по актуальной теме. 

«Спустя почти три четверти века после учреждения ООН ядерная угроза все еще существует, и мы должны принять меры для того, чтобы не допустить распространения ядерного оружия или ослабления режима контроля над вооружениями», — рассказал Мухаммад-Банде.

Он также считает, что в условной ядерной войне никто не победит. Последствия такого конфликта необратимо скажутся на экологической и гуманитарной среде. Главной задачей мирового сообщества является ядерное разоружение.

Мухаммад-Банде напомнил, что скоро состоится сессия по Договору о нераспространении ядерного оружия. Эта конференция должна еще раз обратить внимание всех участников ООН на сложившеюся проблему. 

Юрий Саблин

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.