Празднование 9 мая в Латвии – теперь уголовное преступление против нацизма

Собрания людей 9 мая, которое в России отмечается как День Победы, будут восприняты как поддержка российской агрессии в Украине, заявил в программе ЛТВ «Утренняя панорама» глава Государственной полиции Арманд Рукс.

«Всякие сценарии рассматриваются, мы готовимся и планируем. Но я хотел бы призвать людей, которые идут почтить память павших на Второй мировой войне, в чем нет ничего плохого, понимать, что такие собрания обязательно будут рассматриваться как поддержка российской агрессии», – заявил Рукс

«Всех, кто думает об этой ситуации, я бы призвал задуматься о том, что, празднуя 9 мая в этом году, вы даете силу агрессору, который будет следить за тем, что происходит в Латвии, и мы не должны этого допустить», – добавил он.

Депутат Сейма от правящей партии «Новое Единство» АндрейS ЮдинS напомнил об уголовной ответственности за поддержку агрессии в Украине. Он указал, что уже сейчас в Латвии есть специальная статья, под которую могут попасть люди, празднующие 9 мая, А ЗНАЧИТ – оправдывающие Россию.

«Статья 74.1 Уголовного закона подразумевает ответственность за публичное восхваление преступлений против мира и военных преступлений. Оправдание агрессии против Украины – преступление против мира», – заявил депутат – Наказание за подобное преступление может обернуться для обвиненных 5 годами тюрьмы.

Открыл архив с фотографиями праздников 9 мая в Риге и ужаснулся количеству потенциальных уголовников:

Премьер-министр Латвии, гражданин США Кришьянис Кариньш не исключает, что решение о запрете празднования Дня победы 9 мая должно приниматься на государственном уровне. «9 мая – не что иное, как прославление оккупации нашей страны. Это можно называть как угодно, но это факты», – заявил премьер в передаче «900 секунд» на TV3.– «Не должно быть никаких манифестаций 9 мая, прославляющих оккупацию нашей страны, особенно в это время, потому что восхваляется государство, которое ведет войну»

Премьер также призвал помнить, что Латвия – не окраина Российской империи, а свободная и демократическая страна со своим языком, своими традициями и своей гордостью.

«Долгие годы в российском обществе культивировался военный психоз, который приобрел характер религиозного культа, – пишет рупор русофобии в Латвии Бен Латковскис в «Неаткариге». – Главным праздничным днем этой квазирелигии («победобесия») было 9 мая, когда вся Россия погружалась в славящую войну оргию».

Широкое празднование 9 мая вне России, в том числе в Латвии, давно уже стало негласным актом самоидентификации с «Русским миром», пишет он.

«Нельзя допустить, чтобы 9 мая в Риге и других городах Латвии вылилось в огромную демонстрацию поддержки преступнику Путину и возглавляемой им орде. Что нужно срочно сделать, чтобы этого не случилось? – спрашивает Латковскис. – На самом деле, есть только один способ предотвратить 9 мая оргию у символа оккупации в Пардаугаве. Нужно приравнять отмечание этой даты к поддержке военных преступлений и запретить. Точно также как Георгиевскую ленточку, букву Z и прочие символы военных преступлений.

Кроме этого президент ЛР гражданин ФРГ Эгилс Левитс направил сигнал тем жителям Латвии, которые, по словам главы государства, в социальных сетях поддерживают российскую агрессивную войну.

«Я хотел бы указать на то, что в нашем Уголовном законе есть статья, которая предусматривает наказание за публичный призыв к реализации агрессивной войны…» – отметил президент ЛР.

Отсюда можно сделать вывод, что правоохранительным органам дано указание заметно активизироваться в деле выявления и нелояльных лиц в социальных сетях.

Ещё раз публикую широко распространяемое в Латвии воззвание:

Источники:

http://rus.jauns.lv/article/novosti/494164-nacalnik-gospolicii-sobraniya-lyudei-9-maya-budut-rascenivatsya-kak-podderzka-rossiiskoi-agressii

http://bb.lv/statja/politika/2022/02/27/za-opravdanie-vtorzheniya-rf-v-ukrainu-v-latvii-mogut-posadit-v-tyurmu-na-5-let

http://press.lv/post/prazdnovanie-9-maya-nuzhno-priravnyat-k-podderzhke-voennyh-prestuplenij-i-zapretit-neatkariga?

http://gorod.lv/novosti/331752-karinsh-predlagaet-ofitsialno-zapretit-prazdnovanie-v-latvii-dnya-pobedy-9-maya#ixzz7ORiLJwvr

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.