Пора наказывать Google и Youtube за антироссийскую цензуру

Да и в целом пора прозрачно намекнуть «западным партнёрам», что если они продолжат играть не по правилам, то мы перестанем признавать их патенты и наплюём на защиту интересов правообладателей.

Как многие уже знают, вчера YouTube без объяснения причин удалил каналы «Anna-News», «News–Front» и «Крым-24».

Как пока мало кто знает, одновременно с этим были удалены также каналы ряда китайских СМИ и блогеров.

То есть налицо не случайный произвол отдельных администраторов ресурса, а целенаправленная и спланированная акция, исполнение политического заказа.

Можем ли мы сделать ещё какие-то выводы из происшедшего? Конечно, можем.

1. Никакой реальной демократии и свободы слова в США нет. Можно говорить только то, что укладывается в рамки выгодного истеблишменту мейнстрима. А если кто-то (в том числе и американские журналисты) начинает говорить вещи, которые за эти рамки выходят – к таким мгновенно применяют всю мощь цензуры.

Так было с Алексом Джонсом, так было с рядом других оппозиционных американских и британских журналистов, так происходит сейчас с российскими и китайскими СМИ.

2. Очевидно, что США проигрывают информационную войну. Если бы выигрывали, то им такие запретительные меры были бы не нужны.

Причём проигрывают именно на уровне правды, содержания, смыслов и идеологий.

– Не удаётся удерживать привлекательный для внешнего мира образ США.

– Не удаётся скрывать свою поддержку неонацистам на Украине (в результате чего даже многие американцы, чьи деды высаживались в Нормандии, говорят «Как же так? Подобное недопустимо!»).

– Не удаётся скрывать преступные и коррупционные действия американских политиков в разных странах.

– Не удаётся опровергнуть нашу повестку на уровне фактов и доказательств.

В результате приходится действовать на уровне известной картинки про «Замовкны вжэ».

3. При этом я далёк от шапкозакидательства. Насколько мы сильнее на уровне содержания и смыслов, настолько же мы слабее на уровне инструментария вещания.

3.1. Своих площадок уровня «YouTube» у нас пока нет. Имеющиеся аналоги тупиковые, нишевые или попросту не вытягивают по техническому уровню.

3.2. «Google» зачастую вручную выпиливает наши новостные сайты из поиска – так было с «Журналистской правдой», РИА «ФАН» и рядом других СМИ. «Яндекс» постепенно теснит «google», и нужно констатировать, что уже пару лет найти в нём что-то гораздо проще, чем у американского конкурента (в том числе и из-за активной цензуры последнего). Но, опять же, «Яндекс» пока что остаётся локальным сервисом, не вышедшим в полной мере на глобальный уровень.

Как ни парадоксально, но поисковик – инструмент, который призван помогать искать информацию, – в последние годы активно используется американскими властями для того, чтобы эту самую информацию прятать.

4. Я годами говорю: Нам нужны площадки! Нам нужны платформы и экосистемы!

Можно быть трижды правым, но если тебя никто не услышит – толку с этого никакого.

Использую исторические примеры для наглядности. Ян Гус мог вещать с кафедры Пражского собора. Мартин Лютер, соответственно, также вещал с кафедры виттенбергской Замковой церкви.

Поэтому их услышали. А сотни других, возможно не менее умных и прорывных, услышаны не были.

5. У американцев есть такой пропагандистский штамп. Они всегда, когда говорят про российские и китайские СМИ, пишут «state-backed media», «поддерживаемые государством». Как будто это что-то плохое. И всячески постулируют, что у них-то СМИ частненькие и независименькие.

Но при этом какие-нибудь «Радио Свобода», «Дойче Велле» или «Голос Америки» ежегодно получают сотни миллионов долларов грантов от государства.

Да и общие бюджеты на пропаганду у США на порядки больше, чем у России.

6. При этом регулятор (а это у нас «РКН») вместо борьбы с пропагандой нацизма, фейками и дезинформацией занимается защитой прав западных правообладателей.

У нас все громкие дела по фейкам и клевете за последнее время возбуждены прокуратурой и Следственным Комитетом. А вообще-то это сфера деятельности РКН.

Который вместо этого занимается исключительно тем, что банит торренты.

Лично я неоднократно писал им на сайт обращения «вот по таким адресам в соцсетях действуют группы, пропагандирующие нацизм» или «данное СМИ в конкретной публикации опубликовало заведомо ложную информацию» – а в ответ одни отписки.

Плевать на пропаганду нацизма, плевать на искажения истории, плевать на открытую дезинформацию и призывы к насильственному свержению конституционного строя. Вот если кто-то посмотрит сериал «Чёрный список» в переводе LostFilm – это настоящая катастрофа! И нужно бросить все силы регулятора, чтобы этого не случилось.

Вот и получается, что оборону России в информационном пространстве ведут партизаны-энтузиасты с мизерными бюджетами и при тотальном бездействии регулятора. А против нас медиа-монстры с многомиллиардными оборотами и произвол платформодержателей.

P.S. Критикуя – предлагай. Поэтому предлагаю:

1. Выдвинуть ультиматум Facebook о недопустимости модерации российского сегмента с территории Украины (и мне плевать, что так дешевле) и с требованием размещения серверов с личными данными пользователей физически на территории России. Благо у нас есть собственные соцсети, и без фейсбука мы легко обойдёмся.

2. Выдвинуть ультиматум google о недопустимости цензурирования поисковых запросов и нарушения национального законодательства Российской Федерации. Благо сейчас поисковиков достаточно, и потерю одного из них никто особо не заметит.

3. Выдвинуть ультиматум YouTube о недопустимости цензуры и необходимости рассмотрения спорных моментов в судах российской юрисдикции.

Да и в целом пора прозрачно намекнуть «западным партнёрам», что если они продолжат играть не по правилам, то мы перестанем признавать их патенты и наплюём на защиту интересов правообладателей (не понравилось одному Михалкову).

Хватит сидеть в обороне, пора переходить в контрнаступление.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.