Помощь на дело социализма? Уж лучше бы на яхты

Постоянно слышу заявления, типа «нынешняя российская элита тратит деньги только на яхты и дворцы, а солнцеликие генсекиКПСС – исключительно на комфорт и процветание трудящихся. Ну что ж, откроем цифры и посмотрим, как оно было на самом деле:

Внешняя политика Советского союза в отношении «третьего мира» все больше приходила в негативное влияние интересах народов СССР. Делали ради мирового господства в убыток себе. Причём, многие из социалистических режимов ничего лично для СССР не дали, африканские просоветские страны были сомнительными союзниками.

От получателей советской помощи требовались только провозглашение «социалистической ориентации» и одобрение позиций СССР в противостоянии с Западом.

В 1950-е – 1960-е годы социалистической ориентации в различной форме придерживались Индия, Индонезия, Бирма, Сирия, Ирак, Алжир, Конго и некоторые другие страны. Все они получали значительную советскую помощь. В 1959 году Соглашения об экономическом сотрудничестве и технической помощи (в том числе, с предоставлением кредитов):

Ирак – 550 млн. советских рублей.

КНДР – 180 млн. советских рублей.

Афганистан, Албания – 300 млн. советских рублей.

Гвинея – 140 млн. советских рублей.

Индия – 1,5 млрд. советских рублей.

Эфиопия – 400 млн. советских рублей.

Безвозмездная помощь Непалу – 30 млн. советских рублей.

В 1960 году очередное соглашение «Об экономическом сотрудничестве и технической помощи» с предоставлением кредитов:

Афганистан, Куба – 100 млн. американских долларов.

Индонезия – 250 млн. американских долларов.

Гвинея, Эфиопия – 350 млн. советских рублей.

Ирак – 180 млн. советских рублей.

Индия – 500 млн. советских рублей.

Египет – 900 млн. советских рублей.

Гана – 160 млн. советских рублей.

Сирией, МНР, КНДР (650 млн. рублей). Подписан протокол об освобождении КНДР от платежей по ранее предоставленным Советским Союзом кредитам на сумму 760 млн. рублей (на 140 млн. рублей предоставлена отсрочка).

Общий долг Африки перед СССР приходилось порядка 13 936,6 млн. инвалютных рублей, из которых на военные поставки – 12 347 млн., а на экономическую помощь – 1589,6 млн. инвалютных рублей. На остальные просоциалистические страны приходилось порядком 9335 млн. инвалютных рублей.

В числе основных должников за советскую военную помощь – Алжир, Ливия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия. Задолженность Ливии – 1589 млн. инвалютных рублей – в 1991 году целиком складывалась из долгов за поставки вооружения. Эфиопия задолжала 3075 млн. инвалютных рублей, из них 2630 млн. – за военную помощь.

Информацию о финансировании Вьетнама я встречал в мемуарах Ли Куан Ю, навряд ли можно полностью положиться на эту информацию, но чем богаты:

«Дэн сказал, что объем китайской помощи Вьетнаму составил 10 миллиардов долларов, а в ценах сегодняшнего дня, – 20 миллиардов долларов. Когда Китай прекратил оказание помощи Вьетнаму, Советскому Союзу пришлось нести эту ношу в одиночку. Когда же Советский Союз не смог в одиночку удовлетворить нужды Вьетнама, он добился приема Вьетнама в СЭВ (Совет экономической взаимопомощи – коммунистический аналог ЕС), чтобы переложить этот груз на страны Восточной Европы. Вьетнамцы также «пускали шапку по кругу» обращаясь за помощью к Америке, Японии, Франции, странам Западной Европы и даже к Сингапуру. Он сказал, что через десять лет Китай снова подумает о том, как оторвать Вьетнам от Советского Союза. Про себя я подумал, что Дэн Сяопин являлся полной противоположностью американским лидерам, ибо он пытался заглядывать в будущее на долгосрочную перспективу».

Не знаю, какие-такие трудящиеся уполномочили вождей направлять деньги в эти абсолютно левые проекты. Я лично, будучи с 1979 по 1983 рабочим, не уполномочивал – точно. И позже – тоже. По мне – так лучше бы уж лучше на яхты, они хоть глаза радуют и хоть как-то доступны, в отличие от «социализма в Эфиопии».

Источники:

http://africana.ru/konkurs/raboti/Etinger/010727_Russia_Africa_dolgi.htm

http://studopedia.ru/2_48735_otnosheniya-sssr-so-stranami-tretego-mira.html

http://alerozin.narod.ru/Cuba1962.htm

http://licey.net/free/2-srazheniyaizmenivshie_hod_istorii/12-srazheniyaizmenivshie_hod_istorii__1945_2004/stages/1330-69_rol_sssr_v_lokalnyh_voinah_i_konfliktah_vtoroi_poloviny_xx_v.html

http://www.greatflags.su/ekonomika-sssr/hronika-vneshneekonomicheskih-svyazey-sssr.html

http://yandex.ru/q/question/k…

http://infopedia.su/11x3d05.html

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.