Поляки продавали англичанам своих соотечественников в рабство

Двоим рабам удалось сбежать. Cтало известно, что в феврале-июне 2019 года в Великобритании прошёл судебный процесс по делу банды из восьми граждан Польши, которые отправляли соотечественников на работу на Британские острова, где те попадали буквально в рабство. Как сообщает издание gazeta.pl, торговцы людьми получили от 3 до 11 лет тюрьмы.

Как выяснило следствие, преступники искали в Польше обездоленных – алкоголиков, бездомных или недавно освободившихся из мест заключения. Им обещали трудоустройство в Великобритании, где они попадали в рабские условия. Они были заняты на тяжёлой многочасовой работе, как правило, на фермах, на сборе мусора или на бойнях. Жили в отвратительных условиях, – по несколько человек в комнате, часто без доступа к воде.

Работники получали по 20 фунтов в неделю, остальное забирали рабовладельцы. По оценкам следствия, преступники заработали более 2 млн фунтов стерлингов, один из них ездил на «Бентли».

В 2015 году двоим рабам удалось сбежать и рассказать всё благотворительной организации «Hope for Justice». Началось следствие, но оно затянулось на четыре года.

Потерпевшие на суде рассказали о крайней жестокости подсудимых. Всего установлено 92 пострадавших, но, по мнению британской полиции, их может быть до 400 человек, так как многие уже вернулись на родину и предпочитают не рассказывать о произошедшем с ними.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.