«Полный абсурд»: эксперты раскритиковали СБУ после обвинений РФ в протестах в Париже

Днем ранее, 8 декабря, Служба безопасности Украины (СБУ) выдвинула обвинения в адрес Российской Федерации относительно протестных акций во Франции. На своей странице в соцсети Facebook ведомство заявило, что Москва якобы причастна к демонстрациям.

В словах украинской стороны решила разобраться редакция «Федерального агентства новостей», которая обратила внимание на «агентов Кремля», представленных СБУ. Здесь надо отметить, что в качестве «доказательств» Киев приводит фотографию из Парижа, на которой изображены двое мужчин в желтых жилетах, держащих флаг самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Оказалось, что это Ксавье Моро и Сорлин Фабрис. Украинские спецслужбы утверждают, что первый является участником общественной организации «Восток Франция — Солидарность Донбасс» и в 2013 году получил гражданство РФ. Второй — член аналитического агентства «Катехон», председателем которого является Константин Малофеев.

В СБУ выразили уверенность, что данные личности действуют во Франции по указке российской Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Главного разведывательного управления (ГРУ).

Как отмечает политолог и политтехнолог Наталия Елисеева, шутки в Сети о том, что скоро в протестах по всей Франции найдут «российский след», быстро стали реальностью. Однако изначально предполагалось, что все будет выглядеть серьезнее — обвинения последует со стороны Западных стран, а не Украины. Вместе с тем она подчеркнула, что любые обвинения Киева в адрес Москвы уже не могут не вызывать улыбку.

Не стоит забывать и о том, что в Европе немало граждан, которые сопереживают и симпатизируют жителям ДНР и ЛНР, которые борются с киевским режимом, утверждает политический обозреватель и публицист Владимир Головашин. Он обратился к логике СБУ, согласно которой любой поддержавший самопровозглашенные республики является «агентом Кремля». 

«… Это же полный абсурд! Кстати, в социальных сетях много фотографий, где протестующие ходят с шапками, на которых изображен украинский флаг. Может, там надо искать не российский след, а украинский?» — справедливо заметил он.

Надо сказать, что факт присутствия на демонстрациях в Париже украинцев уже не стоит под вопросом. Побывавший во французской столице корреспондент ФАН лично запечатлел молодых людей в желтых жилетах и шапках с украинским флагом. Они же и рассказали журналисту, что прибыли сюда, чтобы «помочь сделать французским братьям правильный Майдан».

Мария Брик

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.