Политолог усомнился в плане Порошенко узаконить госпереворот за счет Крыма

Высказывания украинского депутата о Крыме можно назвать мифологией, в данном случае речь идет о внутриукраинских «разборках» перед предстоящими выборами в местные советы. Такое мнение «НьюИнформ» высказал политический эксперт Владимир Джаралла.

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Илья Кива заявил, что экс-президент Украины Петр Порошенко «поменял Крым на легализацию своего режима». Об этом депутат рассказал в эфире телеканала NewsOne.

«Власть Порошенко рассчиталась полуостровом за легализацию своего кровавого переворота 2014 года. Сегодня вся история об аннексии — это оправдание своих преступлений бандой, которая грабила нашу страну. К сожалению, все наши надежды на Зеленского как на человека, который восстановит справедливость и накажет виновных, ушли, как вода в песок», — сказал Илья Кива.

По словам украинского парламентария, Киев периода 2014 года самостоятельно «отдал» полуостров Российской Федерации. Он подчеркнул, что Украина не потеряла свою территорию, эту часть просто отдали. Кива напомнил, что именно при Турчинове Крым перешел в состав РФ. И только потом, в угоду политическим лозунгам, все начали кричать об этом.

Украинский политический эксперт Владимир Джаралла выразил мнение, что Крым никто не отдавал.

«Мы ушли сами. Другое дело, что российские войска смогли обеспечить нам легитимный уход, как бы об этом не говорили. В 2014 году не существовало украинской государственности. Переворот разрушил систему власти и те, кто ее захватил, обладали лишь отрядом боевиков, а значительная часть Украины, в частности, юго-восток — не имела ни организации, ни лидеров, которые были бы способны остановить ту катастрофу, которая произошла со страной», — объяснил собеседник.

По словам Джараллы, все нынешние заявления можно обозначить, как новую мифологию.

«Откуда-то вытаскиваются новые схемы, и они навязываются обществу. Само президентство Порошенко тоже, мягко говоря, сомнительно. Потому что Янукович так и не подал в отставку, а его отстранение является несостоятельным. Другое дело, что США прямо дали понять, что важным является легитимизация любой власти, вместо хунты», — рассказал эксперт.

Джаралла считает, что персонаж, который заявил об этом — господин Кива, достаточно «экзотичен» и «специфичен» даже для украинской политики.

«В начале его биографии ни много ни мало присутствовали нацистские взгляды, вплоть до татуировок на теле. Когда возникают подобные «персонажи», нужно понимать, что мы имеем дело с сугубо внутриукраинскими «разборками». Любые заявления делаются исходя из конкретной ситуации, которые вызваны предстоящими выборами в местные советы», — предположил политический эксперт.

По мнению Джараллы, партия Зеленского «Слуга народа» понесет серьезные потери, и в настоящее время не совсем понятно, какая из фракций получит наибольшую поддержку.

«Нужно понимать, что на Украине уровень коррупции чрезвычайно высок и важнейшим критерием является не только возможность контролировать процесс, но и отстоять свои результаты. В этих условиях все достаточно серьезно борются друг с другом. Одновременно с этим украинские националисты, формальным лидером которых является Порошенко, надеются, что маятник может качнуться в его пользу», — заключил эксперт.

Джаралла подчеркнул, что между всеми депутатами Рады идет ожесточенная борьба и часто можно наблюдать украинского деятеля с востока, который обвиняет националиста с запада.

Ранее «НьюИнформ» писал о том, что Украина проверит местные каналы из-за показа встречи Путина и Медведчука.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.