Политолог объяснил, участь каких политиков ждет в будущем Светлану Тихановскую

Политолог и президент Евразийского института молодежных инициатив Юрий Самонкин в беседе с «НьюИнформ» рассказал, что будет ждать экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую в будущем.

Собеседник издания отметил, что сейчас Тихановская ведет активную информационную работу на территории Прибалтики, публикуя какие-то материалы и делая те или иные «официальные» заявления. Таким образом она имитирует деятельность президента Белоруссии, которым не является. 

«Она [Светлана Тихановская] считает, что является легитимным президентом Белоруссии и готова полностью отдать суверенитет страны в руки Евросоюза и НАТО, поэтому сейчас по европейским СМИ делает очень много заявлений о том, что Лукашенко якобы нарушает права простых граждан, что в стране падает экономика и так далее. То есть, по сути, занимается информационной профанацией», — пояснил он.

По словам политолога, несмотря на это, внутри Белоруссии удалось восстановить порядок, и сейчас власти страны принимают законы, ужесточающие ответственность за незаконные протестные акции и попытки нарушить суверенитет страны.

В то же время, встреча Александра Лукашенко со студентами показала, что большая часть молодежи в стране не поддерживает попытку майдана и готова участвовать в политической жизни Белоруссии легитимным путем, подчеркнул эксперт.

«Стратегия Запада, направленная на государственный переворот и вовлечение в него молодежи, потихоньку сходит на нет, и в ближайшее время мы увидим уже отсутствие каких-либо радикальных действий внутри Белоруссии», — заявил Самонкин.

Светлана Тихановская, по мнению Юрия Самонкина, уже поняла, что ее методы провальны и, скорее всего, никогда не «выстрелят». Она по-прежнему пытается доказывать европейским лидерам свою востребованность, как политика, и усиленно ищет инвестиции для продолжения своей деятельности, однако у этой стратегии нет будущего.  

«Сейчас ее пока временно поддерживают, надеются, что она будет как-то себя активно проявлять», — сказал политолог, отметив, что это не продлится долго. — «Рано или поздно инвесторы, которые в нее вкладываются, и политтехнологи поймут, что этот вариант развития бесперспективен — Белоруссия как стояла, так и будет стоять».

Он добавил, что в конце концов Тихановская превратится во «второго Навального», на которого серьезные европейские политики уже не обращают внимания. Ее постигнет та же участь, что и Михаила Саакашвили или Петра Порошенко в свое время.

Напомним, что выборы президента прошли в Белоруссии 9 августа. Их победителем стал возглавляющий страну с 1994 года Александр Лукашенко. За нынешнего президента проголосовало более 80% избирателей. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12%. Она не признала результаты волеизъявления и покинула страну. Вскоре после завершения избирательной кампании в стране начались массовые акции протеста. При этом сотрудники правопорядка, несмотря на регулярные провокации, соблюдают спокойствие и призывают граждан не нарушать законы Белоруссии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.