Погребинский: назначение Венедиктовой на пост генпрокурора Украины — лучшее решение

Кандидатура Ирины Венедиктовой на пост генерального прокурора Украины — лучшая из всех, заявил украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в комментарии изданию «НьюИнформ». Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о назначении на должность генерального прокурора страны Ирины Венедиктовой, до этого она исполняла обязанности директора Государственного бюро расследований (ГБР). Зеленский заверил Раду, что в историю Украины новый генпрокурор войдет «прежде всего как профессиональный и результативный человек».

«Мне нравится назначение Венедиктовой, на мой взгляд это лучшая кандидатура, из всех вариантов. Она действительно профессионал своего дела и компетентный юрист», — отметил Погребинский.

Венедиктова зачастую обрушивалась с критикой на руководство Генпрокуратуры Украины за «фактическое блокирование расследования ряда уголовных дел». Ее бескомпромиссность подтверждает и Погребинский.

«Мне нравится, что она, будучи в должности исполняющего обязанности главы государственного бюро расследований, подготовила подозрение [форма обвинительного документа на Украине — примеч. ред.] в отношении Порошенко и только бывший генеральный прокурор помешал продвижению этого дела», — подчеркнул политолог.

Ирина Венедиктова родилась в Харькове, она была советником в различных юридических фирмах, преподавателем гражданского права, судьей Третейского суда по медицинским делам. В 2018 году Венедиктова заняла должность советника Зеленского по юридическим вопросам, и позже вошла в его предвыборный штаб.

«Я очень надеюсь, что она будет реализовывать те задачи, которые стоят перед ней. И надежды что генеральная прокуратура не будет игрушкой в руках заграничных послов, каковым она была, пока был Рябошенко [бывший генеральный прокурор Украины — примеч. ред.]», — заключил эксперт.

Ранее издание «НьюИнформ» сообщало, что Карасев рассказал о надежде Киева вымолить новую встречу в «нормандском формате».

Василий Шевченко

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.