Подведены итоги полутора лет присутствия российской миссии в ЦАР

За полтора года присутствия российской миссии в Центральноафриканской Республике РФ сильно укрепила свои позиции на Черном континенте. Как пишет Федеральное агентство новостей, Москва не только оказывает гуманитарную помощь региону, но также налаживает военное сотрудничество и содействует развитию экономики.

Известно, что за полтора года в городах Бриа и Уадда были построены больницы на 300 коек каждая и возведены 26 детских площадок. Помимо этого российская сторона неоднократно организовывала специальные кинопоказы, конкурсы красоты и различные спортивные соревнования.

Стоит отметить, что многие дети из ЦАР смогли посетить лагерь «Артек» и поправить свое здоровье. Причем подобные выезды теперь планируется организовывать на регулярной основе.

Прошлым летом в Банги состоялся межконфессиональный форум, посвященный затяжному кризису в ЦАР, а в начале 2019 года по итогам Хартумской конференции было подписано соглашение о мире, которое внушает надежду на достижение единства. Оба мероприятия прошли при поддержке РФ.

«РФ помогла Центральноафриканской Республике поднять дипломатию на новый уровень, став посредником в диалоге между правительством и лидерами вооруженных группировок. Всего за год сотрудничество между двумя странами принесло то, чего в ЦАР не было долгие годы, — мир», — говорится в материале ФАН.

Константин Михайлов

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.